Давление: 746 мм
Ветер: 4 м/c, 230
Влажность: 26%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

4 апреля 2020, 16:05 34458 0

Целое село закрыли на карантин по коронавирусу в Оренбургской области

Заражённая гостья из Подмосковья не соблюдала режим самоизоляции

Село Новоникитино Октябрьского района Оренбургской области закрыли на карантин по коронавирусу, сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова. Согласно открытым данным, там проживает порядка 800 человек. 

Столь строгие меры власти приняли из-за женщины, приехавшей туда несколько дней назад из Московской области. Медики сразу поставили её на контроль и попросили (как и всем прибывающим в Оренбуржье из других регионов России) соблюдать режим полной самоизоляции в течение 14 дней. Тем более что в ходе осмотра у неё была повышена температура тела. Накануне вечером стали готовы результаты её первого теста на COVID-19, и они оказались положительными.

Однако выяснилось, что эти 2 дня женщина, как и многие остальные жители села, не придерживалась самоизолюции. Контактов с больной оказалось так много, что на всё Новоникитино наложили карантин. Жители не могут выезжать из села и в целом только в случае крайней необходимости покидать свои дома. Въезд туда также запрещён, кроме специалистов экстренных служб и транспорта с продовольствием.

По словам министра, только так власти могут быть уверенны, что дальнейшего распространения инфекции не будет. Пациентку с коронавирусом ночью санавиацией доставили в Оренбург. Туда же сегодня госпитализировали её близких.

Ещё один предварительно положительный случай новой коронавирусной инфекции зафиксирован в Соль-Илецке. Заражённая женщина приехала из Москвы, однако из дома не выходила. Медики навестили её через 2 дня и также госпитализировали вчера в Оренбург. Единственный контакт приезжей ― её ребёнок ― в больнице вместе с ней. Состояние пациентки удовлетворительное, из симптомов ― першение в горле и кашель.

«Уважаемые оренбуржцы, вы должны понять, что, по большому счёту, оттого, как мы с вами будет соблюдать режим самоизоляции, зависит продолжительность тех мер, которые сегодня, в том числе озвучивал губернатор. Нам всем очень хочется поскорее вернуться к обычной жизни. Сегодня это во многом зависит от самих жителей. Мало кто предполагал в Новоникитино, что жители небольшого населённого пункта могут столкнуться с этим возбудителем. Ещё раз прошу: задача ― максимально оставаться дома, быть только со своей семьёй», ― отметила Татьяна Савинова.

Таким образом, в Оренбуржье официально подтверждено 13 случаев коронавируса, в том числе 1 человек умер и 1 ― выздоровел. Предварительный положительный тест получили ещё 6 пациентов, в том числе врач. Состояние большинства оценивается как удовлетворительное, 3 человек ― средней степени тяжести, они получают кислород через маску.

Амбулаторно под наблюдением врачей находятся 2 560 человек. Ещё 92 оренбуржца, прибывшие из-за рубежа, с клиникой ОРВИ находятся в боксированных палатах инфекционных стационарах региона. Результат анализов на коронавирус у всех отрицательный за исключением ранее упомянутых подтверждённых случаев. Отметим, что для выписки надо получить 2 отрицательных теста с интервалом в несколько дней.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости