Давление: 728 мм
Ветер: 1 м/c, 250
Влажность: 94%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

14 апреля 2020, 12:55 3980 0

Клещи покусали уже более 65 жителей Оренбуржья

Смотри список муниципалитетов, где кровососы чаще всего заражают энцефалитом

Фото: pixabay.com

Клещи в Оренбургской области в этом году проснулись раньше обычного. Первое присасывание было зарегистрировано ещё 12 марта. По состоянию на 10 апреля клещи покусали уже 67 человек.

В том числе пострадал 31 ребёнок. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, укусы зарегистрированы в 20 территориях. Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом пока не нет.

«В эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту зонах Оренбуржья расположены 7 административных территорий: Абдулинский городской округ, Бугурусланский, Северный, Пономаревский, Оренбургский, Сакмарский и Шарлыкский районы, ― напомнили в ведомстве. ― Основным средством профилактики этого заболевания служит вакцинация, которая проводится круглогодично в соответствии с медицинскими показаниями и календарём профилактических прививок».

Роспотррребнадзор также проводит работу с главами городских округов и муниципальных образований, руководителями предприятий и учреждений о необходимости проведения акарицидных обработок на территории населённых пунктов. За последние 5 лет площадь территорий, обрабатываемых против клещей, увеличилась в 4 раза. Так, в 2019 году она составила 1111 га зон массового отдыха, парков, скверов, в том числе в летних оздоровительных учреждениях для детей.

Напомним, при укусе следует обязательно обращаться за медицинской помощью. Исследование клеща на заражённость вирусом клещевого энцефалита, боррелиями, гранулоцитарным анаплазмозом человека и другими инфекций проводится в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбурге, Орске, Бузулуке и Бугуруслане. Их контакты есть ТУТ.

 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости