Давление: 752 мм
Ветер: 4 м/c, 180
Влажность: 73%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

7 мая 2020, 18:25 1753 0

Фронт и тыл едины: новотройчане ковали победу в Великой Отечественной войне

Музейно-выставочный комплекс подготовил мини-выставку

На фото марганцевый рудник в Аккермановке

Сотрудники музейно-выставочного комплекса в преддверии празднования 75-летия Великой Победы представили в администрации города мини-выставку «Фронт и тыл едины». Она рассказывает о вкладе жителей посёлка Ново-Троицк в победу.

«В начале Великой Отечественной войны войны мирный посёлок Ново-Троицк превратился в глубокий тыл. Сюда приезжали со всех районов СССР. Первый эшелон строителей прибыл из сибирского посёлка Юрга. Многие ушли на фронт, бригады строителей поредели. Но те, кто остался, трудились по-геройски, — говорит научный сотрудник отдела фондов музея Марина Соловьёва. — Новотройчане, как и миллионы других советских людей в это страшное для всех время, не щадили себя. Например, братья Семён и Фёдор Панкратовы приняли для себя решение, выполнять по 2 нормы в день за себя и за воевавшего на фронте брата Тихона».

На фото Семён Панкратов

8 июля 1941 года Государственный комитет обороны принял постановление об организации ОСМЧ-23 (особая строительно-монтажная часть) для строительства металлургического комбината. В её задачу входило выполнение срочных заданий правительства страны по строительству комбината, имеющего оборонное значение.

Так, появляется первая пожарная часть, располагающаяся на территории комбината.

В годы войны введён в эксплуатацию первый механический цех. В 1943 году — шамотный цех, производительностью 150 тысяч тонн огнеупорных изделий в год. Первая товарная продукция комбината отправлялась более чем 300 потребителям, предприятиям Сибири и Урала. Только в первый год работы огнеупорного цеха было выработано 5 тысяч тонн огнеупоров. В Приказе Народного Комиссара Чёрной Металлургии СССР за № 334 от 22 декабря 1941 года говориться о мероприятиях по увеличению производства огнеупоров.

На фото шамотный цех

Когда грянула война, главный поставщик марганцевых руд Никопольский бассейн был захвачен фашистами, и марганец металлургам Урала приходилось доставлять длинным окружным путём. К концу 1941 года на Аккермановском руднике начали добычу марганцевой руды открытым способом. Кроме того, на руднике выполнялся военный заказ, был организован выпуск боевых патронов.

И за трудовой и воинский подвиг жителей в годы Великой Отечественной войны, стойкость и мужество, проявленные в послевоенные годы при восстановлении и строительстве объектов народного хозяйства, большой вклад в социально-экономическое развитие Оренбургской области в современный период 23 июня 2015 года Новотроицку присвоено почётное звание «Город трудовой славы».

Фотографии предоставлены Музейно-выставочным комплексом Новотроицка


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
РАДИОПАРАД пройдёт в День Победы
Последние новости