Давление: 751 мм
Ветер: 3 м/c, 120
Влажность: 40%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

20 мая 2020, 20:10 10042 0

Катастрофический износ: даже коммунальщиков удивило состояние тепловых сетей Новотроицка

Главный энергетик УКХ рассказал о планах на ремонт

Новотройчане с возмущением восприняли новость о том, что подача горячей воды в многоквартирные дома откладывается до конца недели.

Поверьте, приступившие к гидравлическим испытаниям сразу после майских праздников коммунальщики сами оказались неприятно удивлены состоянием тепловых сетей. Поэтому и были вынуждены продлить опрессовку. 

Матвей Мамонов, главный энергетик — начальник цеха теплоснабжения ООО «УКХ»:

«В этом году у нас произошёл небольшой сбой. Магистральная тепловая сеть диаметром 600 мм пострадала значительнее, чем прежде. Если всегда было по 6 - 8 крупных порывов, то сейчас выявлено 17 серьёзных порывов, где пришлось менять участки труб. Это привело к задержке опрессовки магистральной тепловой сети. То есть жилые кварталы мы опрессовали, а саму магистраль уже более повышенным давлением, чем квартальные, не можем опрессовать, пока не устраним все порывы».

По словам главного энергетика Управления коммунального хозяйства, износ тепловых сетей в Новотроицке составляет 80%.

Сейчас выявлено уже порядка 60 порывов (что уже много!), причём большинство под землёй. Из них 17 — на главной магистрали. Решающим моментом станет финальное испытание магистральной теплосети повышенным до 16 атмосфер давлением в течение 10 минут. Специалисты отмечают, что после всех манипуляций количество аварийных участков, вероятно, вырастет вдвое!

Матвей Мамонов, главный энергетик — начальник цеха теплоснабжения ООО «УКХ»:

«В этом году серьёзные порывы на магистральной тепловой сети выявлены на таких участках как проспект Космомольский с переходом на проспект Металлургов, улицы Зелёная и Винокурова. Они на самом деле давно просили ремонта. Поэтому мы их включили в концессионное соглашение. Если войдём в концессию, то они точно попадут под замену. Речь идёт о трубопроводе диаметром 600 мм протяжённостью порядка 1600 метров. Общая стоимость этих работ составит 60 млн рублей».

Текущие ремонты ведут 4 бригады, это порядка 25 человек. Устанить все порывы, работая 6 дней в неделю, специалисты планируют к середине июня. Поэтому некотрым жильцам придётся ещё потерпеть и продолжить кипятить воду. За информацией о точечных отключениях водоснабжения в домах следите на портале NTSK.RU.

А что касается капитального ремонта, то он невозможен без заключения концессионного соглашения с администрацией Новотроицка. Дело в том, что ресурсоснабжающая организация по новому законодательству не может взять инженерные коммуникации в обычную аренду. Однако чиновники больше года не могут оформить с коммунальщиками необходимые документы. По данным специалистов УКХ, инициативная концессия по объектам теплоснабжения находится на финальной стадии подписания соглашения.

Заменить гнилые трубы можно также с помощью федеральных программ. Например, власти соседнего Орска в этом году первыми в России зашли в проект модернизации коммунальной инфраструктуры «60+» для сетей с износом более 60%. А вот новотроицкая мэрия не смогла вовремя подготовить необходимые для этого документы.

Отметим, что ситуацию в коммунальной сфере нашего города также осложняет большая задолженность населения за услуги.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости