Давление: 747 мм
Ветер: 4 м/c, 120
Влажность: 28%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.58
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

3 июня 2020, 21:05 7356 0

Солнечную электростанцию планируют построить в Новотроицке

4 инвестора готовятся войти в ТОСЭР

Ольга Крат, недавно занявшая пустующее ещё с прошлого года кресло заместителя главы Новотроицка по экономике и инвестициям, активно включилась в работу. Привлекать новых инвесторов в условиях пандемии коронавируса, естественно, стало сложнее. Тем не менее, оставливаться нельзя.

Сейчас резидентами территории опережающего социально-экономического развития, статус которой город получил в 2017 году, являются 6 предприятий:

  • ООО «Новотроицкий содовый завод»
  • ООО «Оренбургский пропант»
  • ООО «Рыбная ферма»
  • ООО «Новотроицкая огнеупорная компания»
  • ООО «Новотроицкая металлургическая компания»
  • ООО «Поддон сервис»

Ольга Крат, заместитель главы Новотроицка по экономике и инвестициям:

«Что касается существующего резидента — Новотроицкого содового завода — у них заключено уже допсоглашение об изменении параметров. Они увеличили объём инвестиций с 2 млрд 213 млн рублей до 3 млрд 483 млн рублей. И количество рабочих мест, соответственно, тоже увеличилось со 165 человек до 413.

Ещё один существующий резидент — «Оренбургский пропант» — также подготовил заявку по внесению изменений в параметры, тоже с увеличением: как вложений — с 1,1 миллиардов до 1,4 млрд рублей, и рабочих мест — с 324 до 445 человек. На сегодняшний момент она находится на рассмотрении в минэкономразвития Оренбургской области, и в скором времени будет подписано новое соглашение».

«Поддон сервис», производящий деревянные полёты, зашёл в марте и в настоящее время заключил договор на поставку нового оборудования. Предприятие планирует инвестировать 33 млн рублей и создать 15 рабочих мест.

Другие 5 резидентов ТОСЭР уже вложили 3 млрд 600 млн рублей и трудоустроили 396 новотройчан.

Сейчас инвестировать в Новотроицк хотят ещё 4 компании.

Ольга Крат, заместитель главы Новотроицка по экономике и инвестициям:

«В первой декаде июня мы ожидаем, что отправим полный пакет документов в минэкономразвития Оренбургской области на Новотроицкий завод нестандартного технологического оборудования. Также у нас есть проект производства электрооборудования. Предприятие уже зарегистрировано на территории Новотроицка. Но по причине коронавирусной ситуации, самоизоляции немножко всё сдвинулось и проект будет представлен чуть позже. Планировали в мае - апреле направлять, но будем в июне.

В планах на июль у нас есть проект по переработке автомобильных шин, сейчас готовится финансовая модель. Ещё один проект — это переработка шлака. Предприниматель арендует площадку в посёлке Новорудный, а сам он из Новокузнецка. В настоящее время ведутся переговоры и оформляются документы по перерегистрации предприятия в Новотроицке».

Планируется, что общий объём инвестиций этих проектов составит 135 млн рублей, количество новых рабочих мест — 118. В разработке было ещё 7 инициатив, однако в связи с непростой эпидемической ситуацией их временно поставили на паузу.

Стать резидентом ТОСЭР планировал и Хлебзавод, проведя модернизацию оборудования и запустив новую линию. Однако в этом случае, по законодательству, предпринимателю необходимо удвоить число рабочих мест. Сейчас там трудится 161 сотрудник, они в принципе смогут обслуживать и новое производство. Поэтому войти в ТОСЭР и получить налоговые льготы Хлебзаводу не удастся, тем не менее проект будет реализован, а экономика города улучшена.

Ещё один интересный проект, который обсуждают чиновники с представителями бизнеса, — строительство в Новотроицке солнечной электростанции!

Ольга Крат, заместитель главы Новотроицка по экономике и инвестициям:

«Предприятие ООО «Новотроицк Солар» уже зарегистрировано на территории города, оно входит в группу «ЕВРОСОЛАР Россия», это возобновляемые источники электроэнергии. Планируется реализовать проект по строительству солнечной электространции, там будет объём инвестиций порядка 2 млрд рублей. Однако оно не пойдёт через ТОСЭР, потому что у нас такого ОКВЭДа как производство электроэнергии — нет. Но руководством компании рассматривается вопрос о том, чтобы в рамках ТОСЭР изготовливать оборудование, котрое необходимо для солнечных электростанций».

Напомним, что в начале года Правительство России расширило перечень видов бизнеса в ТОСЭР «Новотроицк» с 19 до 31 позиции. При этом был снижен объём капитальных вложений резидента за первый год реализации проекта с 5 миллионов до 2,5 млн рублей. А трудоустраивать можно уже не 20, а всего 10 рабочих.

В настоящее время власти разрабатывают проект строительства питьевого и технического водоводов для новых инвестиционных площадок. Однако вопрос о том, кто вложит в это огромные деньги, пока остаётся открытым. Ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер раскритиковал новотроицких чиновников за медленное решение проблемы с водой для нужд промышленников.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости