Давление: 740 мм
Ветер: 5 м/c, 60
Влажность: 91%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

30 июня 2020, 21:10 2839 0

Оренбургские чиновники готовятся к добыче нефти в Бузулукском бору

Пока Антипинский НПЗ требует с компании «Новый поток» свыше 15 млрд рублей

Фото: pixabay.com

Арбитражный суд Оренбургской области перенёс предварительное судебное слушание по делу к ООО «Нефтяная компания «Новый поток», которая планирует заняться добычей нефти в Бузулукском бору.

С исками ещё весной обратился «Антипинский нефтеперерабатывающий завод». Но сначала были проблемы с бумагами, затем заседания постоянно откладывались. Теперь слушание назначили на 21 июля, сообщает сайт 1743.ru.

По одному заявлению НПЗ требует взыскать с «Нового потока» 820 млн рублей (там речь идёт о договоре займа), по другому (без указания подробностей) — более 15 миллиардов.

Напомним, в прошлом году против председателя совета директоров и основателя нефтеперерабатывающей группы компаний «Новый поток» Дмитрия Мазурова возбудили уголовное дело о мошенничестве. Мазурова арестовали, с тех пор он находится в СИЗО. Затем Тверской суд Москвы заочно выдал санкцию на арест бывшего гендиректора Антипинского НПЗ Геннадия Лисовиченко, обвиняемого в мошенничестве. По данным ТАСС, он скрылся и был объявлен в международный розыск. А в начале июня, по данным Интерфакса, Арбитражный суд Москвы включил в реестр кредиторов Дмитрия Мазурова 9,3 миллиарда рублей долга перед ООО «Балтсетьстрой».  В общем, история долгая, мутная, в которой фигурирует много имён и большие деньги.  

Тем временем министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александр Самбурский недавно заявил, что в октябре в Бузулукском бору заработает первая скважина по добыче нефти. Пока чиновники и инвесторы обсуждают планы, экологи и некоторые общественники возмущаются и предупреждают о серьёзных последствиях. В июле 2019-го депутаты Заксобрания Оренбургской области даже подготовили проект обращения к президенту России, премьер-министру и главе Оренбуржья с просьбой не допустить промышленную разработку месторождений углеводородного сырья. Правда, в итоге народные избранники не захотели направлять обращение Путину и Медведеву.

Финансовые проблемы «Нового потока» затормозили начало добычи нефти, но, судя по всему, ненадолго. По словам Самбурского, подрядчик сейчас строит нефтеналивной пункт, который будет действовать до 2022 года, пока будет производиться проектирование и согласование. Глава регионального минприроды отметил, что встречался с руководством компании «Новый поток» для обсуждения порядка и планов по реализации мероприятий на территории бора. 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости