Давление: 744 мм
Ветер: 4 м/c, 220
Влажность: 59%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

8 июля 2020, 17:50 4539 0

Суд оштрафовал небезопасный детский сад Новотроицка на 90 тысяч рублей

В управлении образования рассказали о планах на его ремонт

Детский сад в Новотроицке оштрафовали на 90 тысяч рублей по предписанию Пожнадзора. Речь о дошкольном образовательном учреждении №21 «Сказочный теремок», который весной закрыли в целях обеспечения безопасности детей. 

Теперь же в редакцию портала Ntsk.ru через наш Instagram обратились новотройчане, обеспокоенные его судьбой. Ранее там демонтировали пожарные лестницы. Поэтому-то один из самых больших детсадов города и закрыли. Градоначальник Дмитрий Буфетов в ответ на обращение родителей сообщил, что продолжает изыскивать средства на ремонт, но конкретных сроков не назвал. 

В управлении образования нам подтвердили наличие проблемы. Пожнадзор признал эвакуационные выходы детсада аварийными ещё в ходе инструментального обследования в прошлом году. Согласно составленной смете стоимость необходимых ремонтных работ оценили почти в 3 млн рублей.

Светлана Демидова, заместитель начальника управления образования Новотроицка:

«В прошлом году был произведён демонтаж одного эвакуационного выхода, потому что на тот момент деньги на эти цели не закладывались. У нас оставалась какая-то сумма, и мы на них произвели работы.

В этом году при закладывании бюджета мы просили денежные средства, но от заявленной суммы нам было выделено только 2 млн рублей, причём на все детские учреждения (это 36 зданий), а не только 21-й детский сад.

Сейчас мы подготавливаем к приёмке другие учреждения — где-то огнетушители закупаем, где-то ремонтируем автоматическую пожарную сигнализацию и так далее. Поэтому ждём решения администрации о выделении дополнительных средств».

Так как весной демонтировали пожарные лестницы со второго этажа, то в целях безопасности детсад с бассейном, который посещают 297 ребят, пришлось закрыть. Это совпало с пандемией коронавируса, поэтому родители, засевшие с детьми по домам, сильно не переживали. Теперь же ограничения постепенно снимают, и малышей снова нужно отводить в дошкольные учреждения.

Светлана Демидова, заместитель начальника управления образования Новотроицка:

«Родители боятся, что один ребёнок попадёт в один детский сад, а другой пойдёт в дежурную группу другого детского сада. Чтобы этого избежать, необходимо будет обратиться к руководителю детского сада №21 Елене Михайловне Михеевой. И тогда она сформирует списки дежурных групп так, чтобы детки находились в одном дошкольном учреждении».

В управлении образования отмечают, что ежегодно число дошколят в Новотроицке сокращается на 300 человек. Поэтому при необходимости близлежащие учреждения смогут принять всех желающих. Сейчас дежурные группы открыты в 23 детсадах, ещё в 4 ведётся ремонт.

Точного ответа на вопрос: «Когда же ждать ремонта детского сада №21?» специалисты управления образования дать пока не могут. Ситуацией заинтересовались местные депутаты, предположительно вопрос о выделении денег рассмотрят в конце июля. 

Отметим, что штраф, назначенный детсаду, пришлось выплачивать из сэкономленных на других статья расходов средств самого образовательного учреждения.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости