Давление: 744 мм
Ветер: 4 м/c, 190
Влажность: 42%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

8 июля 2020, 20:55 10990 0

Гигантские чёрные тараканы атаковали жильцов новотроицкой многоэтажки

Люди обвиняют в бездействии «Юпитер»

Гигантские тараканы атаковали новотроицкую многоэтажку.

И речь не о привычных «рыжиках», которые обычно появляются у нечистоплотных жильцов. В доме №136 по улице Советской поселились чёрные тараканы, достигающие длиной до 3 сантиметров!

Как рассказали нашей съёмочной группе жители 5-го подъезда, с этими вредными насекомыми они с переменным успехом борются уже более 3 лет. По словам новотройчан, их управляющая компания «Юпитер» игнорирует жалобы.

Галина Прытина, жительница дома №136 по ул. Советской:

«В прошлом году чуть ли не каждую неделю я звонила в управляющую компанию, делала заявки, чтобы обрабатывали. Ну когда приезжали они, когда нет.

Но иногда идёшь по подъезду, а тараканы по всем этажам лежат раздавленные и живые бегают по площадкам. Именно чёрные крупные тараканы».

Эльмира Жалмагамбетова, жительница дома №136 по ул. Советской:

«Соседка говорит, что, когда заходит по утрам в лифт, он открывается, а тараканы из под ног разбегаются. Как так — что в лифте даже тараканы?!»

Несмотря на то, что в доме работают мусоропроводы, «обитель зла» всё-таки не там. Тараканы ползут из подвала, дверь в который находится в подъезде.

И сколько бы туда не заглядывали жильцы, он обычно затоплен. О проблеме свидетельствует и резкий запах.

Владимир Лаптов, житель дома №136 по ул. Советской:

«Вода течёт в подвале, там постоянно сырость».

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«То есть трубы протекают у вас?»

Владимир Лаптов, житель дома №136 по ул. Советской:

«Да».

Эльмира Жалмагамбетова, жительница дома №136 по ул. Советской:

«Там плесенью пахнет».

Владимир Лаптов, житель дома №136 по ул. Советской:

«Как они меняли трубы — непонятно. Они тут крутились летом, меняли что-то, а всё равно вода в подвале».

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«То есть этим летом коммунальщики делали какой-то ремонт?»

Владимир Лаптов, житель дома №136 по ул. Советской:

«Да, раза 2 или 3 они приезжали, но толку нет, потому что вода всё равно откуда-то течёт. А откуда — непонятно. Вот должен был инженер подойти или мастер, но никого нет. Сколько раз вызывали — никому ничего не надо...»

Даже после ремонта в подвале продолжает течь вода. На днях коммунальщики повесили на подъезде объявление, мол, жильцы виноваты сами — спускают в унитаз крупногабаритный мусор.

Но в таком вредительстве никто не признаётся.

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«А дома вы боретесь сами с тараканами?»

Любовь Саполгина, жительница дома №136 по ул. Советской:

«Да, я покупала дихлофос без запаха, 3 флакона вылила, и пока их не видно. Но не все же так морят, и тарканы потом опять поднимаются. На 8 этаж к нам поднимаются тараканы!»

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«Может быть, у вас есть какие-то нечистоплотные соседи?»

Галина Прытина, жительница дома №136 по ул. Советской:

«Нет, это совсем другие тараканы».

Владимир Лаптов, житель дома №136 по ул. Советской:

«Мы звоним в управляющую компанию с жалобой на воду в подвале, а они говорят, что мы сами затапливаем. Вот опять объявление повесили: «Товарищи жильцы, не бросайте в унитаз мусор». Но я не знаю, как это может быть, кто это бросает в унитаз мусор?»

Последний раз новотройчане оставляли заявку на обработку подъезда в июне. Через 1,5 недели, когда изменений к лучшему не произошло, они снова позвонили в «Юпитер». Там сообщили, что дезинфектор в отпуске. От безысходности жители пожаловались в Юго-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

В пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области нам подтвердили данную информацию и прокомментировали результаты проверки:

«По поручению Юго-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области специалисты Орского филиала ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» провели энтомологическое обследование подъезда №5 и подвала. Накануне ловушки на тараканов, расставленные в обследуемых помещениях, собрали, однако насекомые туда не попались. При этом часть ловушек исчезла. Не исключено, что их вместе с пойманными тараканами кто-то выкинул. (По словам жильцов, в этот день сотрудники управляющей компании как раз неожиданно провели в доме большую уборку ― прим. автора).

Тем не менее эксперты выяснили, что жителей дома беспокоят не рыжие тараканы, которых чаще всего можно видеть в квартирах, а чёрные. Главное отличие в том, что они обитают в канализационных трубах, перемещаясь по ним по всему городу. Насекомые могут находиться без воздуха до 40 минут. В квартиры они выползают преимущественно ночью ― через раковины и ванны. 

Управляющая компания «Юпитер» сообщила, что в последнее время дважды обрабатывала подъезд и подвал дома ― 25 июня и 2 июля. Но, как выяснилось, коммунальщики использовали средство от рыжих тараканов, которое неэффективно в борьбе с чёрными канализационными

Сейчас готовится ответ на поступившую жалобу. Новотройчанам самостоятельно необходимо провести дезинфекцию в квартирах, насыпая специальные средства в трубы. (Их название специалисты пообещали сообщить жильцам, ― прим. автора). На ночь все отверстия следует закрывать резиновыми пробками. Также под раковинами нельзя складировать мусор, которым питаются тараканы. 

Кроме того, обработку непосредственно системы канализации дома следует оперативно сделать и управляющей компании». 

Отметим, что комментарий от руководства УК «Юпитер» нам получить пока не удалось.

Кстати, по словам энтомолога, чёрные тараканы ― не редкость в Новотроицке и Орске. Жалобы на вредных насекомых и бездействие управляющей компании жильцы в первую очередь должны направлять в Государственную жилищную инспекцию. Она выпишет штраф недобросовестным коммунальщикам и проконтролирует работу над ошибками.

UPDATE

Директор УК «Юпитер» (назначена с 17 июня, по совместительству также директор УК «Сириус») Инна Макарова сообщила Ntsk.ru, что не была в курсе того, что жильцов подъезда беспокоят именно чёрные канализационные тараканы. Ранее с ними коммунальщикам бороться не приходилось. А вот от рыжих тараканов они недавно оставляли специальные средства в подъезде и подвале.

Инна Юрьевна отметила, что в 5 и 6 подъездах в прошлом году меняли канализацию, но недавно трубы диаметром 100 мм оказались забиты так, что в колодцы не шла вода. В течение нескольких дней пришлось прочищать всё ершами, спуская канализацию в подвал. Причина проблемы может крыться только в том, что кто-то из жильцов выкидывает в унитаз тряпки, продукты и другой крупный мусор. В настоящее время, по словам Макаровой, подвал просушили.

Сейчас коммунальщики ждут предписание управления Роспотребнадзора, чтобы вызвать сертифицированную организацию для борьбы с вредными насекомыми.

В других подъездах данного дома проблемы с тараканами нет.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости