Давление: 734 мм
Ветер: 7 м/c, 300
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

30 июля 2020, 17:20 7978 0

Уникальные технологии и 500 рабочих мест: Денис Паслер осмотрел содовый завод в Новотроицке

Василий Измалкин тем временем уже разрабатывает новые проекты

Уникальные промышленные технологии презентовали губернатору Оренбургской области Денису Паслеру на Новотроицком содовом заводе.

Евгений Кошкин, директор ООО «Новотроицкий содовый завод»:

«Известняк наш, Аккермановского рудника. Сульфат натрия — это производство НЗХС. В дальнейшем мы обжигаем известняк и получаем известь. Её покупатель у нас местный. Дальше мы получаем известковое молочко. В дальнейшем при смешивании получаем бикарбонат натрия, который сейчас пойдём смотреть, это полуфабрикат. После запуска производства кальцинатора получится сода — такая беленькая, красивая».

В ноябре прошлого года резидент территории опережающего социально-экономического развития запустил печную линию для обжига сырья, а теперь производство выходит на полную проектную мощность.

Евгений Кошкин, директор ООО «Новотроицкий содовый завод»:

«По пневмотранспорту мы продукцию откачиваем на Новотроицкий завод хромовых соединений, с которым уже контракты подписаны. Полностью автоматические компрессоры стоят».

Завод рассчитан на ежегодный выпуск более 100 тысяч тонн кальцинированной соды, свыше 150 тысяч тонн сухих строительных смесей и 100 тысяч тонн строительной извести.

Василий Измалкин, учредитель ООО «Новотроицкий содовый завод»:

«2 года назад сделали проект, технология новая, безотходная. Получается сода и гипс. Впервые в мире такая технология применяется, где без отходов. Вдобавок мы ещё будем использовать газ, который из трубы выходит — CO2.

Поэтому этот завод экспериментальный. Мощности мы брали небольшие, если он пройдёт промышленные испытания, можем увеличить их в несколько раз». 

Уже сейчас на содовом заводе трудятся 390 специалистов, многие из которых перешли с завода хромовых соединений. Всего запланировано создать 500 рабочих мест. Поэтому Новотроицк и Оренбургская область были заинтересованы в реализации этого проекта. Заём в 1 миллиард рублей на строительство предприятия и новую дорогу к нему дал Фонд развития моногородов.

Статус резидента ТОСЭР предоставляет инвестору преимущества в виде снижения налога на прибыль, освобождения от уплаты налогов на имущество, на землю, а также снижения страховых взносов. Общая стоимость проекта составляет свыше 4 млрд рублей.

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области:

«Это новые технологии, новые разработки. Как Василий Иванович сказал, — 500 рабочих мест. Всё это приличные инвестиции. Но самое главное — кроме того, что здесь уже сегодня можно выпускать порядка 250 - 300 тысяч тонн различной продукции, так ещё в ближайшие 2 - 3 месяца на этой же площадке при завоевании рынка возможно сразу автоматически в рамках второго этапа увеличить количество выпускаемой предприятием продукции с 300 до 600 тысяч тонн.

Вот это всё на самом деле важно. Для восточного Оренбуржья и всего региона рабочие места — это критический вопрос. А здесь новые рабочие места и с хорошей заработной платой, с перспективой расширения. Под те проекты, которые ранее обсуждали с Василием Ивановичем, уже подготовлена земля, и мы в ближайшие год - два ещё не меньше 2 предприятий должны построить на данной площадке».

На этой же площадке, кстати, недавно заработал другой резидент ТОСЭР — небольшое предприятие «Поддон сервис», выпускающее деревянные паллеты для продукции местных промышленников.

Евгений Кошкин, директор ООО «Поддон сервис»:

«За прошлый месяц 10 тысяч поддонов сделали. Сейчас мощности наращиваем. Средняя зарплата составляет 32 тыс. рублей».

Осмотрев промышленные площадки Денис Паслер заглянул в столовую для рабочих. Обеденное время ещё не настало, поэтому губернатор пообщался с поварами.

После этого главе региона показали детский сад №39 «Василёк» на улице Ломоносова, который Василий Измалкин капитально ремонтирует в качестве подарка новотройчанам.

Уже обновили фасад, кровлю и вентиляцию, заменили системы освещения, водоснабжения и отопления, установили пластиковые окна и ограждение. Второй этаж сада практически готов, осталось постелить напольное покрытие. На первом этаже рабочий процесс в самом разгаре. Планируется обновление всего оборудования столовой, музыкального класса, инструменты для которого уже закуплены.

Во дворе детского сада установили спортивное и игровое оборудование, беседки, продолжается асфальтирование. Также на территории будут высажены саженцы липы и канадского клёна. Более 100 детей должны вернуться в полностью обновлённый садик уже 1 сентября.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости