Давление: 740 мм
Ветер: 5 м/c, 60
Влажность: 91%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

3 августа 2020, 17:55 9995 0

Министр здравоохранения Оренбуржья объяснила, как считается смертность от COVID

Татьяна Савинова отдельно обратилась к новотройчанам

По состоянию на 3 августа с начала пандемии в Оренбуржье официально зарегистрировано 7239 случаев коронавирусной инфекции, из них 108 диагнозов медики поставили за прошедшие сутки. Переболели COVID 5562 человека, скончались — 47 пациентов.

Министр здравоохранения Оренбуржья Татьяна Савинова пояснила, что в официальную статистику смертности попадают только те оренбуржцы, которые умерли непосредственно от коронавируса с тяжёлой пневмонией, когда поражены лёгкие. При этом COVID-19 коварен тем, что провоцирует развитие осложнений хронических заболеваний, от которых в последующем и наступает смерть. Как правило, это инсульт, онкология, ВИЧ, сердечно-сосудистые потологии, сахарный диабет и тромбоэмболия. В этих случаях коронавирусная инфекция является лишь сопутствующим заболеванием. И эти данные не идут в статистику. В большинстве случаев речь идёт о пожилых людях.

Сейчас по возрастным группам коронавирусные пациенты распределились следующим образом: 

46,1% — от 18 до 44 лет 
18,4% — от 45 до 59 лет
18,4% — от 60 до 69 лет
7,9% — дети
7,2% — от 70 до 79 лет
2% — старше 80 лет

«В стационарах находятся 690 человек с диагнозом COVID, в том числе 16 детей. В тяжёлом состоянии 41 пациент, 8 — на искусственной вентиляции лёгких. 173 пациента получают кислородную поддержку. Еще 496 оренбуржцев в состоянии средней тяжести, остальные — в удовлетворительном. С пневмонией на койках лежат 627 человек. Под амбулаторным наблюдением находятся 7375 человек — это коронавирусные больные и их контактные», — рассказала министр здравоохранения Оренбуржья.

Во время прямого эфира в Instagram Татьяна Савинова отдельно обратилась к новотройчанам:

«Немножко беспокоит ситуация в Новотроицке по заболеваемости. В целом по острым респираторным вирусным инфекциям. Отслеживаем ежедневно. Есть рост по заболеваемости ОРВИ. Сегодня провели муниципальный штаб, обговорили все вопросы с главой города. Обращаюсь к жителям: поберегите себя! Минимизируйте социальные контакты, носите средства индивидуальной зищиты в магазинах и общественном транспорте».

Напомним, на прошлой неделе в мэрии сообщили, что в июле по сравнению с июнем число заболевших ОРВИ увеличилось вдвое. Также регистрируется увеличение количества больных пневмонией.

«Минувшие выходные облегчения не принесли, эпидобстановка в городе, увы, остаётся напряженной. Есть новые зарегистрированные случаи COVID-19, растут показатели ОРВИ и вирусной пневмонии. Увеличивается нагрузка на поликлиническую службу — только сегодня до обеда было зафиксировано 60 выездов врачей на дом, к вечеру цифра перевалила за 100. Преимущественно болеют новотройчане в возрасте от 18 до 30 лет», — рассказали 3 августа в пресс-службе администрации Новотроицка.

Министр акцентировала внимание на том, что последние 4 недели уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Оренбургской области стоит на одном уровне. Медики ориентируются на цифры по госпитализации больных с пневмониями. Кроме того, регион занимает первое место по тестированию на CODVID-19 в Приволжском федеральном округе. И теперь даже закупает 2 чемоданчика для экспресс-обследования, в первую очередь неотложных пациентов.

Между тем на ситуацию сильно влияет соседний Казахстан. На границе продолжают тестировать приезжих.

В основном неблагопориятная эпидситуация концентрируется в Оренбурге. В остальных территория очаги управляемые. В Первомайском районе наметилось улучшение. Кроме того, врачи смогли добиться того, что 12-летнюю девочку, которая с 90% поражением лёгких была в тяжёлом состоянии, переводят в стабильном состоянии в обычное отделение.

Татьяна Савинова также не исключила, что в ближайшее время в регионе будет возобновлена плановая госпитализация.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости