Давление: 740 мм
Ветер: 7 м/c, 30
Влажность: 77%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

6 августа 2020, 14:05 10818 0

«Я обычный доктор, а не герой»: как самых тяжёлых коронавирусных больных восточного Оренбуржья спасают в Новотроицке

Они предупреждают: COVID-19 не отступает, носите маски!

В пандемию коронавируса Новотроицк стал главным форпостом по спасению жизней самых тяжёлых больных со всего восточного Оренбуржья.

Для лечения пациентов с COVID-19 в Больнице скорой медицинской помощи выделили сразу три здания, рассчитанные на 193 койки.

Под уникальный в своём роде госпиталь с реанимацией за короткий срок переоборудовали гинекологическое отделение на улице Советской. В каких условиях там работают медики, посмотрела съёмочная группа телерадиокомпании «Евразия».

Дмитрий Поветкин, главный врач Больницы скорой медицинской помощи Новотроицка:

«В этом здании собрано всё то, что позволяет эффективно лечить таких пациентов. И отделение реанимации для тяжёлых больных, и лаборатория, которая может проводить диагностику различных состояний — не только коронавирусных, но и связанных с хроническими заболеваниями у пациентов. В этом здании есть лифты для транспортировки пациентов, есть операционные, которые позволят в случае необходимости провести неотложные операции пациентам с ковид-инфекцией».

Прежде, чем зайти в «красную зону» облачаемся в защитный костюм, надёжно спрятав каждый участок тела. Надеваем несколько масок и перчаток, на глаза — очки. И если сначала всё выглядит нелепо, то как только переступаешь порог ковид-центра, шутить больше не хочется.

Реанимация рассчитана на 18 коек, пока, к счастью, все они одновременно заняты не были. Пациенты здесь лежат неподвижно, одни получают кислородную поддержку, другие подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких.

Ольга Поветкина, заведующая отделением анестезиологии-реанимации Больницы скорой медицинской помощи Новотроицка:

«В искусственной вентиляции лёгких нуждаются тяжёлые пациенты, самостоятельное дыхание которых неэффективно. К сожалению, это вынужденная мера, которая спасает жизни больных. Нам очень сложно потом отучить пациентов от аппаратов ИВЛ. Но за последние 4 месяца у нас есть и положительные результаты. Одна пациентка в возрасте 82 лет была успешно отключена от аппарата ИВЛ спустя аж 28 дней!»

Эту неунывающую бабушку из Орска, мужественно боровшуюся за жизнь, врачи вспоминают с особым трепетом. Перед выпиской она оставила им записку с благодарностью, которую Ольга Аркадьевна сохранила на память.

Кстати, помимо иногородних пациентов в ковид-центр со всего региона съезжаются и медицинские кадры — лучшие в своей сфере. В Новотроицке работали и продолжают работать врачи из Кувандыка, Оренбурга и Орска, медицинские сёстры из Ясного, Абдулино, Оренбурга, Орска и Октябрьского района.

Государство доплачивает им за риск в работе с коронавирусной инфекцией: врачам по 125 тыс. рублей ежемесячно, медсёстрам — 74 тыс. рублей, младшему медперсоналу — 38 тыс. рублей.

Людмила Лыкова, медицинская сестра-анестезист из Октябрьской районной больницы:

«Приехала с Октябрьского района, работаю там медсестрой-анастезисткой. Нас там своих кадров тоже не хватает, но как, говорится, — страна послала, предложили, и я согласилась. Работа интересная, поучительная. Кто в реанимации работает, они всегда понимают, что это очень тяжело. Работаем по 12 часов в день».

В Новотроицке помощь ковидным пациентам в стационарах, поликлиниках и на скорой помощи оказывают порядка 250 медиков.

Защитный костюм они меняют два раза в смену. До этого нельзя сделать даже глоток воды. Каждую неделю врачи сдают мазок на COVID. Жёсткий эпидрежим не позволяет инфекции выйти за пределы ковид-центра. Для безопасности медработники также ограничили свои контакты, не общаются с пожилыми родственниками.

К сожалению, в отделении в Западном районе Новотроицка COVID-19 всё-таки заболели четыре медсестры. Главный врач признаётся — расслабились... Поэтому санитарный контроль стал ещё строже.

Тем временем мы идём дальше.

Во всех помещениях постоянно работают бактерицидные лампы, а вот вентиляцию пришлось отключить в целях нераспространения инфекции.

Пациенты, которые чувствуют себя получше, лежат в госпитале, расположенном над реанимацией. Коронавирус у них обнаружили после появления симптомов ОРВИ.

Большинство пациентов реанимации — люди старше 60 лет. Коварство коронавируса в том, что он обостряет их хронические заболевания, чаще всего это сахарный диабет, ожирение, лёгочная патология, ВИЧ-инфекция. Как правило, заразились они от своих детей и внуков, либо на поминках.

Среди больных есть и довольно молодые люди, которые также неделями лежат в ковид-центре с высокой температурой и серьёзным поражением лёгких. Поэтому думать, что лучше быстрее переболеть, чем соблюдать ограничительные меры, — ошибка! 

С марта в Новотроицке именно от коронавируса скончались 2 пациента, но тех, кто с положительным тестом умер от осложнений — гораздо больше...

Андрей Джумалеев, анестезиолог-реаниматолог Больницы скорой медицинской помощи Новотроицка:

«Я обычный доктор, выполняю свою работу и не считаю это героизмом».

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«Бывали ли ситуации, когда даже оказавшись тут, пациенты продолжают отрицать наличие коронавируса?»

Андрей Джумалеев, анестезиолог-реаниматолог Больницы скорой медицинской помощи Новотроицка:

«Это быстро всё проходит, когда у них сатурация (определение степени насыщения крови кислородом) падает, то они сразу понимают всю тяжесть состояния».

По мнению врачей, пик заболеваемости коронавирусом ещё не пройден. И если раньше пациентов в наш ковид-центр привозили обычно из Орска, Гая, Ясного, Домбаровского и Адамовского районов, то в последние дни всё больше новотройчан. В городе резко увеличилось число вызовов неотложной и скорой помощи. В 2 раза выросло количество пациентов с ОРВИ. Всех их сразу берут под наблюдение как потенциальных носителей COVID-19.

Дмитрий Поветкин, главный врач Больницы скорой медицинской помощи Новотроицка:

«В Новотроицке жители уже расслабились и считают, что ковид побеждён, хотя на самом деле это не так. Вы посмотрите: у нас в местах скопления людей, где большая проходимость, никто не пользуется средствами индивидуальной защиты. В магазинах далеко не все кассиры и продавцы пользуются ими, не говоря уже о покупателях. В транспорте редко когда увидишь человека в маске. Всё это ведёт к распространению коронавирусной инфекции».

Поэтому Больница скорой медицинской помощи продолжает принимать новое медицинское оборудование для лечения коронавирусных больных. К уже имеющимся 50 аппаратам ИВЛ на днях поступило 5 аппаратов и в ближайшее время придут ещё 30 — отечественного и импортного производства стоимостью до 2,5 млн рублей каждый. Продолжаются поставки дефибрилляторов и электрокардиографов.

Также скоро установят 2 новых компьютерных томографа. Всё это приобретается как на бюджетные средства, так и благодаря спонсорской помощи.

Только совместными усилиями мы сможем противостоять коронавирусу, губительное воздействие на организм которого до конца пока не изучено. Поэтому куда проще носить маски, перчатки и соблюдать социальную дистанцию, чем потом проходить длительное лечение.

Берегите себя и своих близких. Будьте внимательны и при первых признаках недомогания вызывайте врача на дом!

 

Видео: Виктор Литовский


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости