Давление: 746 мм
Ветер: 5 м/c, 210
Влажность: 59%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

13 августа 2020, 11:55 2079 0

Древних моллюсков, найденных при раскопках в Новотроицке, выставили в музее

Их, а также картины Виктора Шапочкина можно посмотреть бесплатно

Более 30 уникальных образцов ископаемых, окаменелых в породе, представили в музейно-выставочном комплексе Новотроицка. Все их нашли в разное время в ходе добычи известняка на Аккермановском руднике.

Эти ракушки ― аммониты ― были очень распространены в мировом океане около 360 млн лет назад, после чего вымерли около 66 млн лет назад вместе с динозаврами. Сегодня они чаще всего используются как сувениры или украшения. Ведь их окраска может быть очень причудливой и многоцветной. Изобразить невероятные по своей красоте окаменелости попробовал известный новотроицкий художник, член Союза художников России Виктор Шапочкин. Эти его картины, на которых среди прочего можно увидеть и виды промышленных объектов Южно- уральской Горно- перерабатывающей Компании, также представлены на выставке. Она получила название «Прошлое и настоящее» и приурочена ко Дню строителя.

«Краткий экскурс в историю рудника позволяет убедиться, насколько интересен процесс освоения месторождения известняка. По своим запасам оно ― крупнейшее в регионе, а аккермановские известняки по химическому составу являются первосортным сырьём и находятся на уровне лучших флюсовых известняков Урала, ― отмечает старший научный сотрудник отдела фондов музейно-выставочного комплекса Марина Соловьёва. ― Начало строительства рудника по добычи известняка было положено ещё в 1951 году. В декабре 1953 года уже производились первые горные работы на Центральном карьере. В июне 1954-го заработала дробильно-сортировочная фабрика. А 4 марта 1955 года Аккермановский рудник был запущен в эксплуатацию».

В новейшей истории России руднику пришлось пережить трудные времена. Он обрёл новую жизнь в 2004 году, когда вместе с двумя дробильно-сортировочными фабриками, а также известково-обжиговым цехом вошёл в состав ООО «Южно-уральская ГПК». И уже 15 ноября 2010 года состоялось торжественное открытие первой очереди производства мощностью 1,3 млн тонн цемента в год. В мае 2013 года запущена вторая очередь печной линии.

Представленные на выставке картины увековечивают историю предприятия. Посмотреть всё это можно до конца августа. Вход свободный!

Фото: музейно-выставочный комплекс Новотроицка


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости