Давление: 746 мм
Ветер: 5 м/c, 120
Влажность: 24%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.58
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

13 августа 2020, 23:35 5814 0

Предвыборный фарс: Горсовет готовится лишить 2 новотроицких депутатов их мандатов

А те продолжают работать с жителями и уверены, что решение незаконно

На фото Светлана Чернигова/ архив Ntsk.ru

Депутаты новотроицкого Горсовета шестого созыва готовятся эффектно завершить свою работу и, пожертвовав каникулами, на августовском совещании лишить 2 своих коллег мандатов. За несколько недель до очередных выборов попрощаться в связи с утратой доверия решили с коммунистом Михаилом Антоновым, который уже давно не появляется в администрации города, и Светланой Черниговой, баллотировавшейся от «Единой России», но частенько критикующей партийное большинство.

Председатель горсовета Андрей Мезенцев уже подготовил проекты решений о досрочном прекращении их полномочий. Остались бюрократические формальности.

Так в чём же виноваты народные избранники?

В Горсовет на днях поступило представление прокурора Новотроицка Вячеслава Вдовкина. Он сообщил, что Антонов и Чернигова в положенный срок до 1 августа не предоставили сведения о своих доходах. Это в свою очередь является грубым нарушением федерального законодательства о противодействии коррупции, ведёт к нарушению интересов РФ и муниципального образования и наказывается вплоть до досрочного прекращения полномочий депутатов. В документе приводятся статьи законов, согласно которым такое решение вправе принять представительный орган муниципалитета.

Поэтому прокурор потребовал от Горсовета рассмотреть данный вопрос и принять меры по устранению и недопущению впредь указанных нарушений.

Ntsk.ru решил узнать, что думают по этому поводу провинившиеся депутаты.

  • Связать с Михаилом Антоновым не удалось. Однако 1-й секретарь новотроицкого отделения КПРФ Александр Иванов рассказал нам, что Михаил Васильевич не смог предоставить сведения о доходах, так как уже не живёт в Новотроицке и у него не было возможности приехать сюда для сбора всех необходимых документов из-за ограничительных мер по коронавирусу. Ввиду того, что до истечения его полномочий остаётся не так много времени, а на новый срок он не баллотируется, то депутат счёл непредоставление декларации не таким уж и серьёзным нарушением. Ведь он не трудоустроен как муниципальный служащий и не получает зарплату из бюджета (в отличие от председателя Горсовета). Но, несмотря на то, что Антонов не ходит на заседания Горсовета, его приёмная всё это время продолжает работать, решать проблемы населения избирательного округа №1 помогает помощник депутата Любовь Эйхнер.

(Для сравнения ― округ №6 Максима Матвеева, которого в феврале лишили мандата, и округ №24 Ольги Крат, которая в январе 2019 года возглавила Ревизионную комиссию, а недавно стала заместителем главы Новотроицка, остались брошенными, так как в городской казне нет денег на проведение довыборов, а оставшиеся парламентарии не стали работать с наказами жителей этих районов).

  • Светлана Чернигова нам сообщила, что в последнее время долго и серьёзно болела, в результате чего не могла присутствовать на заседаниях Горсовета и недавно даже решила уйти на пенсию. Она заметила, что всегда старалась помочь не только избирателям своего округа №7, но и всем новотройчанам, не боялась открыто высказывать своё мнение в противовес Андрею Мезенцеву. Однако идти на новый срок Чернигова уже не захотела, а поэтому сочла процедуру подачи сведений о своих доходах излишней. При этом, по её мнению, председатель Горсовета нарушил процедуру прекращения её депутатских полномочий. Светлана Анатольевна отметила, что согласно нормативным актам, в частности закону Оренбургской области «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области» с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата в Горсовет должен обратиться сам губернатор. Сейчас Чернигова намерена подать обращения в прокуратуру Новотроицка и Оренбургской области, чтобы отстоять свои права и защитить честь и достоинство. 

Вот такие страсти кипят в Горсовете накануне выборов-2020. Судьба депутатов, которые по факту всё же нарушили закон, решится на заседании 25 августа. Вероятно, оно снова пройдёт в закрытом для СМИ режиме под предлогом ограничений по коронавирусу.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости