Давление: 746 мм
Ветер: 4 м/c, 60
Влажность: 48%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

25 сентября 2020, 23:00 4695 0

Клёны, ясени и рябины: новотройчане заложили Аллею семейного дерева

75 саженцев в честь 75-летнего юбилея города

Новотройчане заложили Аллею семейного дерева.

Вооружившись лопатами и вёдрами, жители в пятницу, 25 сентября, приступили к высадке 75 саженцев около недавно отремонтированного сквера имени Юрия Гагарина. Озеленение территории приурочено к 75-летнему юбилею города и Великой Победы и проходит в рамках экологической акции «Посади семейное дерево и сохрани его».

Благоустройство продлится ещё в течение ближайших дней. Деревья украсят территорию вокруг всех пешеходных дорожек. Саженцы располагают на расстоянии 4 метров друг от друга.

Татьяна Рузанова, заместитель главы города Новотроицка по социальным вопросам:

«Условия конкурса очень интересные. Говорят, чтобы семья была слаженной, доброй и трудолюбивой, её членам нужно всем вместе посадить дерево. Я думаю, что дерево вы уже посадили и не одно. А вот совместное озеленение городского пространства ― это новое для нас направление. И если каждая семья в течение 3 лет будет выращивать это дерево как своё, родное, то оно должно вырасти красивым и высоким, и будет украшать наш город. Думаю, что мы все вместе постараемся, чтобы так это и было!»

Клёны, ясени, рябины и сумах новотройчане приобрели самостоятельно. Многие принесли молодые деревья и удобрения для них со своих дачных участков. Инвентарь для посадки и воду для полива участникам акции предоставила администрации города.

До начала холодов разработан график, когда горожане смогут прийти и воспользоваться водой для полива своих саженцев. В последующие 3 года семьи должны регулярно ухаживать за высаженными деревьями.

Станислав Боцевичус, председатель комитета по делам молодёжи администрации Новотроицка:

«Здесь имеется технический водовод, поэтому деревья, высаженные на аллее в рамках данной акции, будут обслуживаться специализированной организацией в таком же объёме, как и все зелёные насаждения в городе в рамках работ по благоустройству и озеленению. Разумеется, для новых саженцев этого будет не хватать, молодым деревьям нужен дополнительный полив. Поэтому смысл нашей акции заключается в том, чтобы семьи дополнительно ухаживали за своим деревом, поливали, вносили удобрения, рыхлили почву. В свободное время можно привести пятилитровую бутылку воды для полива,  также мы будем назначать даты приезда водовозки, в том числе в следующем году».

Чиновники рассказали, что на аллее с инсталляцией «Я люблю Новотроицк» имеется 3 выхода для технического полива. Правда, оказалось, что на трубах нет кранов. Дело в том, что регулярный полив данной территории этим летом почему-то не вошёл в муниципальный контракт. В ближайшее время подрядчик должен отремонтировать систему, чтобы технический водовод был доступен каждому участнику экологической акции.

Татьяна Кузнецова, жительница Новотроицка:

«Принять участие в данном мероприятии решили сразу, не раздумывая. Так совпало, что у нас сегодня как раз замечательная дата ― 10 лет со дня свадьбы. То есть мы сажаем семейное дерево в день создания нашей семьи. Думаю, что такие акции нужно устраивать чаще, детям очень нравится. Тем более что в нашем городе наблюдается нехватка зелёных насаждений. Будем стараться, чтобы наше дерево выросло, обещаем за ним следить, поливать. Думаю, оно приживётся».

Власти надеются, что совместное озеленение новой аллеи научит горожан бережнее относиться к родному городу, поможет в формировании семейных традиций и становлении связей между поколениями.

Участие в акции приняли сотрудники различных предприятий и организаций. Чиновники также не остались в стороне. Вместе с заместителем главы Татьяной Рузановой со своими семьями деревья посадили председатель комитета по физической культуре и спорту Сергей Шапилов и председатель комитета по делам молодёжи Станислав Боцевичус.

Екатерина Боцевичус, жительница Новотроицка:

«Очень здорово, что в нашем городе такие акции проводятся не впервые, и у людей есть возможность сделать своими руками для своего города что-то доброе. Мы сажали дерево и в городском парке, когда был большой завоз саженцев, и огромное количество людей принимали в этом участие. Тогда была маленькой наша старшая дочка. Теперь уже появилась младшая дочка, и мы пришли сажать дерево сюда. Помню, что раньше также сажали ромашки на Молодёжной аллее.

Всё это очень здорово, конечно. Хорошо, что будет централизованная забота, но самое главное ― ухаживать за деревьями и самостоятельно. Это что-то такое семейное, тёплое, доброе. Мы планируем ходить и ежедневно поливать своё дерево. Нам хочется, чтобы оно принялось, и мы обязательно сделали на его фоне семейную фотографию!»

Для каждого дерева заведут свой паспорт, в который на протяжении 3 лет будут заноситься промежуточные результаты. Итоги конкурса подведут в июне 2023 года. Семьи, чьи саженцы успешно прижились и выросли, наградят благодарственными грамотами и ценными призами.

Тем временем решено в честь экологической акции назвать аллею между остановками «Гагарина» и «Дом Быта» ― Аллеей семейного дерева.

Екатерина Степанюк, корреспондент NTSK.RU:

«Редакция телерадиокомпании «Евразия» и сайта Ntsk.ru также решила присоединиться к данной акции. Надеемся, что из этого маленького саженца вырастет крепкое и здоровое дерево!»

 

 

***

Смотрите сюжет телерадиокомпании «Евразия» про высадку саженцев на Аллее семейного дерева.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости