Давление: 740 мм
Ветер: 3 м/c, 40
Влажность: 89%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.25
EURO 99.36
KZT 0.21
CNY 12.85
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

3 октября 2020, 13:05 4245 0

Министр природных ресурсов России обсудил с главой Оренбуржья перспективы разработки крупнейшего месторождения белой глины

И обозначил план работ по оздоровлению реки Урал

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин вместе с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером и генеральным директором АО «Росгеология» Сергеем Горьковым посетили Светлинский район, где обсудили важные для региона вопросы.

Одна из основных тем — планы по развитию Коскульской группы месторождений каолина (белой глины, состоящей из минерала каолинита).

Белая огнеупорная глина — это ценное сырьё для производства керамических изделий, бумаги, картона, косметической продукции, резинотехнических и пластмассовых изделий, искусственных тканей.

Открытое на территории Светлинского района месторождение входит в число крупнейших в России! 

Во время визита прошло несколько совещаний, на которых обсуждались и планы по развитию Коскульской группы, и вопросы сохранения экосистемы Урала.

После этого состоялось подписание важного соглашения о сотрудничестве между АО «Росгеология» и правительством Оренбургской области. 

Дмитрий Кобылкин рассказал, в чём уникальность открытого месторождения.

Согласно предварительной оценке специалистов, запасы каолина в пределах Коскульской площади составляют около 400 миллионов тонн. Более того, в скором времени России, возможно, больше не понадобится завозить это сырьё из других стран.

Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации:

«Компания «Росгеология» занималась открытием этого уникального месторождения. Говорю — уникального коалинового месторождения. Для понимания: запасы этого месторождения равны всем запасам 25-ти месторождений, которые находятся на территории Российской Федерации. И всё равно нам их не хватало. Оно имеет очень большой спектр использования — это и в целлюлозной бумажной промышленности, и в косметике, и в различных строительных материалах — где только не используется. Спрос большой. Мы завозили из других стран эту продукцию».

Этого месторождения в Светлинском районе, как отметил министр, будет достаточно, чтобы закрыть все потребности страны в этом направлении. А что это даёт для Оренбургской области и, в частности, для Светлинского района, рассказал Денис Паслер.

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области:

«Большое изучение на Оренбургской земле показывает, что что мы много чего ещё можем открыть здесь и в последующем, конечно, это рабочие места, это налоговая база. Соответственно, развитие области целиком. Это и укрепление филиала, о чём мы сегодня подписали соглашение, это и работа предприятий, как только что говорил Дмитрий Николаевич, потому что это тоже важно. И сегодня компания «Росгеология» уже приобрела ряд оборудования. Надеюсь, что сотрудничество дальше будет расширяться, поэтому направления, безусловно, все для нас важны».

Для Оренбургского региона — это ресурсы, рабочие места, передовые технологии, инвесторы, отсюда отчисления в бюджет, что в совокупности даст рост экономики региона.

Сергей Горьков, генеральный директор АО «Росгеология»:

«Я думаю, что защита запасов произойдёт до конца года. В следующем году Министерство природных ресурсов проведёт аукцион, потому что месторождение крупное, требует очень крупного инвестора. Да, действительно, месторождение уникальное, и не только для России, но и вообще для Евразии. Такого размера месторождение есть только в Австралии. Поэтому нам, я считаю повезло, что на родной земле есть такое месторождение. Я думаю, что по итогам конкурса должен определиться инвестор. Инвестиции достаточно приличные будут. 3-5 лет нужны для того, чтобы начать разработку». 

Поговорили на встрече и о наболевшем — о реке Урал. Необходимо её оздоровление, иначе мы останемся без важного для региона водоёма. 

Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации:

«Она беспокоит не только эту область. Мы также ведём серьёзные переговоры и по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с Казахстанской стороной. Потому что в Казахстане есть проблемы с этой рекой. Нам предстоит создать новую дорожную карту, программу, по тому, как мы будем реанимировать нашу речку Урал». 

Дмитрий Николаевич отметил, что Денис Паслер «толкает министерство в спину», чтобы в следующем году уже начать работать в этом направлении. 

Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации:

«Денис Владимирович нас толкает в спину и поторапливает уже по реке Урал, чтобы в следующем году мы включили финансы для начала работы. Даже если мы не будем иметь общую стратегию развития, то некоторые вещи очевидны и понятны — расчистка русел рек, высаживание деревьев вдоль береговой зоны». 

Денис Паслер отметил, что в вопросе спасения реки Урал правительство заручилось полной поддержкой Владимира Путина. 

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области:

«Этот вопрос будет докладываться президенту. В последующем, надеюсь, будет подписано соглашение между президентами, и мы войдём в активную фазу и будем решать эту давно накопившуюся проблему. Поэтому для нас приезд Дмитрия Николаевича и Сергея Николаевича знаковый, как минимум в трёх направлениях, о которых я сказал. Они все влияют и на экономику, и на экологию, и, безусловно, на развитие региона в целом». 

Для Оренбуржья эта встреча, безусловно, станет большой точкой роста. В области открытого месторождения коалина — это эффективное и рациональное природопользование, и охрана окружающей среды, и подготовка и переподготовка специалистов для геологоразведочной отрасли. А в области спасения реки Урал первыми шагами станут — расчистка русел рек, высадка деревьев вдоль береговой линии, строительство и модернизация очистных сооружений, минимизация сбросов предприятий ЖКХ. 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости