Давление: 734 мм
Ветер: 7 м/c, 300
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

6 октября 2020, 15:55 4455 0

Руководство УКХ опровергло слухи о банкротстве и выводе активов: «Работаем в обычном режиме»

Администрация Новотроицка внезапно подняла плату за аренду имущества с 3,5 до 33,5 млн рублей!

Руководство ООО «Управление коммунального хозяйства», обеспечивающее Новотроицк водой и теплом, опровергло слухи о банкротстве, на которое на днях предприятие обрекли журналисты одного из оренбургских порталов.

Недоразумение вызвал иск, который подал комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Новотроицка. Произошла путаница в цифрах.

Если всё это опустить, то вырисовывается следующая не менее интересная ситуация. Чиновники потребовали от УКХ 33,5 млн рублей за аренду муниципального имущества в 2020 году. Хотя ранее на протяжении многих лет организация платила за это всего 3,5 млн рублей. Якобы эксперты в середине лета провели переоценку имущества и пришли к выводу, что оно дороже в 10!

Интересная арифметика)) Но почему «актуальный» расчёт провели только сейчас? Тем более что в настоящее время договор об аренде расторгнут. Но так как город должен функционировать, организация по согласованию с правительством Оренбургской области продолжает поставлять новотройчанам коммунальные ресурсы на прежних условиях.

Предлагаем вам официальный комментарий ООО «УКХ» по поводу сложившейся ситуации:

«На днях на портале 56orb.ru появился материал с громким заголовком об иске администрации (точнее комитета по управлением имуществом) муниципального образования город Новотроицк к ООО «УКХ» о задолженности за аренду муниципального имущества в сумме 335 миллионов рублей. И якобы на этом основании предприятие может быть признано банкротом.

Трудно теперь установить, кто именно сделал арифметическую ошибку, поставив запятую не в том месте, тем самым увеличив «долг» в 10 раз. Но дело даже не в этом. Автора материала, конечно, впечатлила такая сумма, и он сделал свои выводы. Многие другие СМИ тут же подхватили «горячую» тему и поспешили разместить материал у себя.

НО! Давайте разбираться. Управление коммунального хозяйства — предприятие, которое обслуживает город не одно десятилетие. И ни разу в Новотроицке не произошёл коллапс по водоснабжению или теплу. Суровые уральские зимы и знойные летние месяцы новотройчане переносили нормально, не оставаясь без тепла, света и воды.

Продолжает предприятие работать и по сей день, обеспечивая поставку ресурсов стабильно. В июле прошлого года закончился договор аренды муниципального имущества, и УКХ, понимая это, задолго стало готовиться к заключению концессионного соглашения, которое расширяет перечень работ по обслуживанию сетей.

И вот уже 1,5 года это соглашение не заключается. Хотя неоднократно документы передавались в администрацию муниципального образования город Новотроицк, устранялись все замечания, вносились поправки, учитывались все пожелания.

Как говорилось выше, договор обслуживания закончился в июле 2019 года. Но ООО «УКХ» продолжало и продолжает выполнять обязательства перед администрацией, выплачивая установленные за аренду суммы в соответствии с ранее действующим договором. Задолженности по аренде на сегодня нет. Оплачено всё по сентябрь.

Но КУМИ 2 месяца назад предъявляет УКХ новые условия аренды — 33,5 миллиона в год. В июле с участием независимых экспертов якобы была проведена оценка имущества и пересмотрена арендная плата. На каком основании, непонятно. Нового договора аренды нет, по старому деньги платятся (порядка 3,5 млн рублей в год). И тогда КУМИ подаёт иск в Арбитражный суд Оренбургской области. Дело принято к производству только сегодня, говорить о решении суда пока преждевременно. Но поскольку суд вершит правосудие, то оставим это именно ему, и будем ждать вердикта.

В любом случае, даже указанная сумма в 33,5 миллиона не является для предприятия критической и не ведёт к банкротству. К тому же УКХ ежегодно взыскивает с администрации муниципального образования город Новотроицк и с КУМИ денежные средства за принадлежащие им жилые и нежилые помещения, за которые не производится своевременные выплаты и не заключаются своевременно договоры обслуживания. Это существенно уменьшает сумму аренды.

Насчёт вывода активов. УКХ не выводило и не выводит активы. Все изменения в структуре производились происходят в связи с ежегодно нарастающей задолженностью населения (она составляет 500 миллионов рублей) и поиском возможностей обеспечивать оказание услуг на должном уровне, поскольку помощи от администрации в содержании сетей предприятие не получает уже длительное время по причине дефицита бюджета. УКХ несёт эти нагрузки, чтобы обеспечить гарантийные услуги.

Не поколебала сильно экономику предприятия и передача обслуживания городских электрических сетей в ОКЭС. Поскольку электрические сети области — единая система, то их обслуживание должно производиться специализированной организаций.

Таким образом, ООО «УКХ» работает сегодня в обычном режиме. Слухи о банкротстве не обоснованы. Конечно, задолженность населения осложняет развитие предприятия. Но отопительный сезон начали нормально, ремонты, которые запланировали на лето, сделаны с лихвой. Оборудование функционирует бесперебойно». 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости