водяных счетчиков
Web-камера
Отправить привет
Будь в курсе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
6 октября 2020, 15:55
3127
0
Руководство УКХ опровергло слухи о банкротстве и выводе активов: «Работаем в обычном режиме»
Администрация Новотроицка внезапно подняла плату за аренду имущества с 3,5 до 33,5 млн рублей!
Руководство ООО «Управление коммунального хозяйства», обеспечивающее Новотроицк водой и теплом, опровергло слухи о банкротстве, на которое на днях предприятие обрекли журналисты одного из оренбургских порталов.
Недоразумение вызвал иск, который подал комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Новотроицка. Произошла путаница в цифрах.
Если всё это опустить, то вырисовывается следующая не менее интересная ситуация. Чиновники потребовали от УКХ 33,5 млн рублей за аренду муниципального имущества в 2020 году. Хотя ранее на протяжении многих лет организация платила за это всего 3,5 млн рублей. Якобы эксперты в середине лета провели переоценку имущества и пришли к выводу, что оно дороже в 10!
Интересная арифметика)) Но почему «актуальный» расчёт провели только сейчас? Тем более что в настоящее время договор об аренде расторгнут. Но так как город должен функционировать, организация по согласованию с правительством Оренбургской области продолжает поставлять новотройчанам коммунальные ресурсы на прежних условиях.
Предлагаем вам официальный комментарий ООО «УКХ» по поводу сложившейся ситуации:
«На днях на портале 56orb.ru появился материал с громким заголовком об иске администрации (точнее комитета по управлением имуществом) муниципального образования город Новотроицк к ООО «УКХ» о задолженности за аренду муниципального имущества в сумме 335 миллионов рублей. И якобы на этом основании предприятие может быть признано банкротом.
Трудно теперь установить, кто именно сделал арифметическую ошибку, поставив запятую не в том месте, тем самым увеличив «долг» в 10 раз. Но дело даже не в этом. Автора материала, конечно, впечатлила такая сумма, и он сделал свои выводы. Многие другие СМИ тут же подхватили «горячую» тему и поспешили разместить материал у себя.
НО! Давайте разбираться. Управление коммунального хозяйства — предприятие, которое обслуживает город не одно десятилетие. И ни разу в Новотроицке не произошёл коллапс по водоснабжению или теплу. Суровые уральские зимы и знойные летние месяцы новотройчане переносили нормально, не оставаясь без тепла, света и воды.
Продолжает предприятие работать и по сей день, обеспечивая поставку ресурсов стабильно. В июле прошлого года закончился договор аренды муниципального имущества, и УКХ, понимая это, задолго стало готовиться к заключению концессионного соглашения, которое расширяет перечень работ по обслуживанию сетей.
И вот уже 1,5 года это соглашение не заключается. Хотя неоднократно документы передавались в администрацию муниципального образования город Новотроицк, устранялись все замечания, вносились поправки, учитывались все пожелания.
Как говорилось выше, договор обслуживания закончился в июле 2019 года. Но ООО «УКХ» продолжало и продолжает выполнять обязательства перед администрацией, выплачивая установленные за аренду суммы в соответствии с ранее действующим договором. Задолженности по аренде на сегодня нет. Оплачено всё по сентябрь.
Но КУМИ 2 месяца назад предъявляет УКХ новые условия аренды — 33,5 миллиона в год. В июле с участием независимых экспертов якобы была проведена оценка имущества и пересмотрена арендная плата. На каком основании, непонятно. Нового договора аренды нет, по старому деньги платятся (порядка 3,5 млн рублей в год). И тогда КУМИ подаёт иск в Арбитражный суд Оренбургской области. Дело принято к производству только сегодня, говорить о решении суда пока преждевременно. Но поскольку суд вершит правосудие, то оставим это именно ему, и будем ждать вердикта.
В любом случае, даже указанная сумма в 33,5 миллиона не является для предприятия критической и не ведёт к банкротству. К тому же УКХ ежегодно взыскивает с администрации муниципального образования город Новотроицк и с КУМИ денежные средства за принадлежащие им жилые и нежилые помещения, за которые не производится своевременные выплаты и не заключаются своевременно договоры обслуживания. Это существенно уменьшает сумму аренды.
Насчёт вывода активов. УКХ не выводило и не выводит активы. Все изменения в структуре производились происходят в связи с ежегодно нарастающей задолженностью населения (она составляет 500 миллионов рублей) и поиском возможностей обеспечивать оказание услуг на должном уровне, поскольку помощи от администрации в содержании сетей предприятие не получает уже длительное время по причине дефицита бюджета. УКХ несёт эти нагрузки, чтобы обеспечить гарантийные услуги.
Не поколебала сильно экономику предприятия и передача обслуживания городских электрических сетей в ОКЭС. Поскольку электрические сети области — единая система, то их обслуживание должно производиться специализированной организаций.
Таким образом, ООО «УКХ» работает сегодня в обычном режиме. Слухи о банкротстве не обоснованы. Конечно, задолженность населения осложняет развитие предприятия. Но отопительный сезон начали нормально, ремонты, которые запланировали на лето, сделаны с лихвой. Оборудование функционирует бесперебойно».

Внимание, движение на трассе М-5 «Урал» ограничили из-за метели!

Парень с наркотиками разгуливал по новотроицкому посёлку

Вакцинированный от COVID-19 человек всё равно может быть переносчиком инфекции

Суд оставил сироту из Новотроицка без жилья от государства

Сотрудник МЧС Никита Спиридонов помог замерзающим на трассе людям

На улице Родимцева водитель без прав сбил пешехода