Давление: 744 мм
Ветер: 5 м/c, 70
Влажность: 73%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

18 октября 2020, 15:10 4707 0

Ртутных градусников в аптеках больше не будет

Минздрав Оренбуржья прояснил ситуацию

Фото: pixabay.com

Раскрыта тайна исчезновения ртутных градусников с прилавков аптек. Этот простой прибор для измерения температуры тела стоимостью примерно 70 рублей на этой неделе стал недоступен для жителей Оренбургской области, пишет Orsk.ru. А там, где их удавалось найти, ценник был уже под 500 рублей!

В региональном УФАС прокомментировать столь острый дефицит не смогли. Теперь министерство здравоохранения Оренбуржья прояснило ситуацию в своих соцсетях. Оказывается, Россия отказалась от ртути ещё 6 лет назад.

 
Впрочем, утилизировать ртутные градусники — целая проблема. Что ж, нет градусников — нет проблем!
 
Кстати, ранее минздрав прокомментировал и разговоры об отсуствии антибиотиков, противовирусных и других препаратов. Дефицит создан ажиотажем самих же покупателей, которые закупаются «впрок».
 
Министерство здравоохранения Оренбургской области:

«По наблюдению сотрудников аптечных сетей многие покупатели стали приобретать препараты «впрок» ― без назначения врача, будучи здоровыми. Необходимости в этом нет, так как ежедневно аптеки обеспечиваются медикаментами со стороны поставщиков.

На сегодняшний день в Оренбургской области 963 розничные аптеки, подвоз медикаментов в аптечные организации осуществляется ежедневно.

Министерство здравоохранения ежедневно проводит мониторинг ситуации с наличием лекарственных препаратов, данная информация доводится до медицинских организаций».

Прокуратура Оренбуржья уже инициировала проверки аптечных организаций на предмет наличия препаратов, а также ценообразования на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых важнейших препаратов и обязательного ассортиментного минимума.

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости