Давление: 729 мм
Ветер: 2 м/c, 250
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

27 октября 2020, 18:10 11732 0

Новотроицкие депутаты оставили председателя Горсовета без зарплаты

А другого своего коллегу ― без права голоса

Фото: пресс-служба администрации Новотроицка

Депутаты Новотроицка на октябрьском заседании оставили председателя Горсовета Андрея Мезенцева без официальной работы и бюджетной заработной платы.

Дело в том, что по Уставу муниципального образования 2 парламентария могут осуществлять свои полномочия на постоянной основе, то есть быть трудоустроенными в администрации и ежемесячно получать зарплату из городского бюджета. Именно так работал несменяемый с 2006 года председатель Горсовета Андрей Мезенцев (вторым депутатом-бюджетником в последнем созыве был единорос Александр Иванов).

После сентябрьских выборов Андрей Анатольевич, не имеющий другой работы, снова изъявил желание осуществлять свои полномочия на постоянной основе. Как и полагается, он подал своё заявление на согласование в администрацию Новотроицка и аппарат Горсовета. Всё практически было решено, но на очередное заседание пришёл ныне опальный депутат-единорос Владимир Некрасов. Он вспомнил, что согласно последней декларации доход Мезенцева в 2019 году составил 1,5 млн рублей, и предложил экономнее отнестись к бюджету города. Например, потратить высвобожденные средства на приведение в порядок детской площадки во дворе по пл. Ленина, 4 (территория относится к избирательному округу Мезенцева) или закупку в детские сады рециркуляторов воздуха, на которые, по его сведениям, приходится сбрасываться родителям малышей.

И тут-то началось самое интересное. Большинство присутствующих коллег всё-таки поддержали просьбу Андрея Мезенцева и разрешили оплачивать его ответственную работу из местной казны, но по регламенту для принятия решения требовалось 13 голосов (то есть большинство от всех 25 депутатов Горсовета). Однако 8 человек на заседание не явились, сам Андрей Анатольевич за себя голосовать не мог, а доводы Некрасова убедили ещё 3 депутатов. То есть «за» проголосовали только 12 народных избранников. 

Правда, инициативному Владимиру Геннадьевичу от коллег тоже досталось. Чуть позже они рассматривали вопрос о постоянных комиссиях. Напомним, что их состав утвердили в начале месяца, однако Некрасов, который возглавляет в Новотроицке партию «Единая Россия», был на больничном и не успел вовремя подать документы. Теперь же он просился в комиссию по финансам и экономике, а также в комиссию по вопросам законности и местному самоуправлению. Председатель последней Иван Филиппов, докладывая об этом, рекомендовал включить депутата в состав обеих комиссий, но большинство выступило против. Своё решение они ничем не аргументировали.

«Это был ответный ход, я его предвидел, ― рассказал Ntsk.ru Владимир Некрасов. ― Сейчас я имею право посещать заседания каждой из пяти постоянных комиссий, что и намереваюсь делать. Правда, без права голоса».

Высказывать своё мнение по всем рассматриваемым вопросам депутат сможет на общем заседании Горсовета.

Напомним, что Горсовет депутатов шестого созыва состоит преимущественно из единоросов, некоторые из которых открыто высказывают несогласие с политикой администрации Новотроицка в вопросах составления и расходования бюджета, работы коммунальных организаций, общественного транспорта и по другим проблемам города. От других партий в Горсовете ― только 1 коммунист. Также прошло много самовыдвиженцев из числа работников промышленности и бюджетных организаций.  


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости