Давление: 745 мм
Ветер: 3 м/c, 220
Влажность: 22%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

26 ноября 2020, 12:05 10881 0

«Хороший человек или обуза для бюджета?» Безработный Андрей Мезенцев снова попросил у депутатов зарплату

Своевременно изменённый регламент позволил продвинуть решение

Фото: из архива Ntsk.ru/ сентябрьский Горсовет

Председатель новотроицкого Совета депутатов Андрей Мезенцев во второй раз попросил коллег предоставить ему право исполнять свои обязанности на постоянной основе, то есть быть официально трудоустроенным и получать зарплату из бюджета города. На минуточку — в 2019 году его доход составил 1,5 млн рублей (это даже больше чем у самого главы Новотроицка Дмитрия Буфетова).

Так вот, в октябре аналогичное заявление Андрея Анатольевича отклонили. Его план сорвался в последний момент. Единорос Владимир Некрасов тогда напомнил о дефиците бюджета и призвал к экономии. Кто-то из присутствующих прислушался к этому мнению. В итоге из-за отсутствия на заседании 8 человек проект решения не набрал необходимого числа голосов.

Безработный Мезенцев остался без главного источника существования. Но, имея за плечами 14-летний опыт работы председателем Горсовета депутатов, он припрятал «козырь в рукаве» и, проведя работу над ошибками, в ноябре снова попросился на муниципальную службу.

План Б, похоже, заключался в своевременном изменении регламента новотроицкого Горсовета, которое провели на последнем заседании. Дело в том, что ранее отклонённое депутатами решение не могли вносить на повторное рассмотрение в течение последующих 6 месяцев.

Однако по новому регламенту, вступившему в силу в конце октября, такой запрет действует только на решения нормативного правового характера. Казалось бы, мелочь, но заявление Мезенцева не относится к таковому.

Поставить это под сомнение на ноябрьском заседании попробовал депутат Артём Жарко.

Артём Жарко, депутат новотроицкого Горсовета:

«Я понимаю, что такое признаки и критерии нормативного правового акта. У нас любое решение, которое принимается на Горсовете, это, по сути, акт. И вопрос о том, нормативного он характера или нет, ― это юридический термин. То есть можно сказать, что это распространяется только на Мезенцева, а можно сказать, что это в принципе акт, принятый в рамках регламента.

Но если у депутатов нет сомнений, то ради бога!»

Жарко предложил повременить и посоветоваться с прокуратурой. Ведь, если позже решение будет обжаловано, то вернуть выплаченную Мезенцеву зарплату в бюджет уже не получится. Кстати, сам Андрей Анатольевич на заседании отсутствовал, вместо него Горсовет вёл Иван Филиппов. Он отметил, что все документы предварительно прошли юридическую экспертизу.

Чтобы не затягивать спор, слово взял сам прокурор Новотроицка Вячеслав Вдовкин. Он заверил, что предварительно изучил вопрос и пришёл к выводу, что данное решение не является нормативным актом.

После этого депутат Владимир Некрасов снова напомнил присутствующим о дефиците бюджета города в 90 млн рублей и предложил назначить Мезенцеву зарплату, только если в казне найдутся лишние деньги.

Владимир Некрасов, депутат новотроицкого Горсовета:

«Это нецелесообразно. Нам нужно воздержаться пока от этого, и приложить каждому из нас депутату все усилия на то, чтобы как можно меньше расходовать бюджетных средств, а наоборот искать дополнительные источники дохода.

Будет у нас профицитный бюджет с достаточным финансированием и достаточными поступлениями налогов, тогда можно будет вернуться к этому вопросу».

Не промолчал и Анатолий Поликарпов, который в прошлые созывы уже был депутатом. Он заметил, что, избираясь на данную должность, каждый из присутствующих понимал, что это общественная работа, не предусматривающая материальное вознаграждение.

Анатолий Поликарпов, депутат новотроицкого Горсовета:

«В случае своего избрания мы прекрасно все понимали, что данные полномочия будут осуществляться на безвозмездной основе. Прекрасно это все осознавали и шли на это осознанно.

Кроме того, вторым пунктом данного проекта решения мы подразумеваем увеличение, я так понимаю, заработной платы повторно. То есть мы месяц назад приняли 3% индексации, а сейчас коэффициент мы устанавливаем в размере единицы должностного оклада. Насколько я знаю ― поправьте, если не прав, ― то был коэффициент 0,51. Сейчас мы ему предлагаем поднять до 1. То есть увеличить его в 2 раза, тем самым ещё раз поднять заработную плату данному человеку».

И если Мезенцев не готов быть депутатом бескорыстно, Поликарпов предложил ему снять с себя полномочия председателя. Тем более что бумажной работой занимаются 4 специалиста аппарата Горсовета. Либо, в крайнем случае, рассмотреть отдельно вопрос о поднятии коэффициента, который повлечёт рост заработной платы. 

Но не все народные избранники были так категоричны. Виктор Денисов и Александр Иванов напомнили, насколько сложна данная деятельность, и Андрей Анатольевич вообще-то не бездельничал в мэрии все эти годы. Поэтому хорошего человека следует поддержать. 

Наталья Тарских, депутат новотроицкого Горсовета:

«Речь идёт о популизме и о личности. Это неприлично просто говорить. Была бы другая фамилия, то вопрос бы не стоял, безусловно.

Во-вторых, вы и других депутатов держали на платной основе. Давайте тогда не будем утверждать второго депутата на постоянной основе. Сэкономите деньги, я не против.

Но у председателя объём работы огромен. Это организаторская работа, это как директор предприятия. Что он делает? Ничего не делает, он организовывает работу, делегирует полномочия! Но без него ни одно предприятие не обойдётся, вы прекрасно это знаете. В большинстве своём здесь сидят руководители.

И ему здесь строить отношения с главой города и его заместителями. Не мы будем бегать всё это делать, а он будет этим заниматься. Я считаю, что просто, конечно, красиво сказать, что мы сейчас сэкономим 1,5 миллиона. Как все знают, это «грязная» зарплата, отнимайте, и там останется в районе миллиона. Многие сидящие здесь получают гораздо больше в разы.

Ну какие потери бюджета? Вы не купите даже единицу техники на эти деньги! Дефицитный бюджет был ещё 5 лет назад, но вы, Владимир Геннадьевич, на платной основе утверждали 2 депутатов».

Наталья Тарских предложила убрать норму о том, что на постоянной основе могут исполнять обязанности сразу 2 депутата, и оставить в документе только должность председателя Горсовета. Мол, так представитель парламентариев будет плодотворнее работать и сотрудничать с главой города. 

В результате большинство присутствующих решили не подводить бессменного Андрея Мезенцева. «ЗА» было 17 человек, «ПРОТИВ» — только 7. Этого хватило, чтобы в ближайшие 5 лет Андрей Мезенцев работал на постоянной основе и получал зарплату из бюджета Новотроицка.

 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости