Давление: 749 мм
Ветер: 2 м/c, 160
Влажность: 91%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

28 ноября 2020, 19:50 1956 0

Около 100 раритетных часов собрали в музее

Это не только полезная, но и статусная вещь

Около 100 часовых механизмов: настенные и каминные, настольные и будильники, карманные и наручные, мужские и женские ― представили на новой выставке в новотроицком музее под названием «Который час?».

Первые российские часовые мануфактуры появились в Петербурге и Москве к концу XVIII века. В 1927 году советское правительство издало декрет о создании национальной часовой промышленности. К концу 1980-х годов совокупное производство часовых изделий в СССР превысило 74 млн штук.

«Среди экспонатов, представленных на выставке в музее, ― подчасник «Охота», изготовленный на Кусинском чугунолитейном заводе, и часы Златоустовского часового завода. А на Челябинском часовом заводе выпускали часы под маркой «Молния». В своё время обладание карманными часами говорило о состоятельности их хозяина. Представленные же на нашей выставке экземпляры выпущены в советское время и были доступны каждому гражданину», ― говорит специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Татьяна  Михеева.

А вот часы с изображением Ордена «Победа» посвящены юбилейным датам Победы советского народа над фашистской Германией и являлись наградными и торжественно вручались участникам Великой Отечественной войны. Среди представленных на выставке юбилейных часов есть наручные часы марки «Восток» (Чистопольский часовой завод) ветерана Николая Ивановича Ковалева.

Ещё один вариант премиальных часов ― «Командирские». Они выпускались также на Чистопольском часовом заводе с 1965 года по заказу Министерства Обороны СССР. Эти часы являлись заслуженной наградой для своего владельца. В этом году «Командирские» отпраздновали свой 55-летний юбилей.

Можно посмотреть на выставке и на часы «специального» назначения, которые являлись неотъемлемым атрибутом каждой советской семьи. Речь о будильниках. Более 20 представленных часов ― настольные. Она выпущены в разные годы и на разных заводах, имеют разные размеры и конфигурацию. Рядом с «серьёзным» экземпляром, обрамлённым в строгий деревянный футляр, расположились нежные часики, выполненные «под хрусталь», с изображением дельфинов и русалки, и часы со спутником ― дань эре освоения космоса.

Изящные женские часики соседствуют с моделями бинарных часов с необычным циферблатом ―вместо привычных нам арабских или римских чисел на нём изображён ряд кружков ―цветодиодов. Это японское чудо является прекрасным тренажёром памяти и концентрации внимания. Для занятий спортом пригодятся представленные на выставке часы с секундомером и шагомером, отслеживающие жизненно важные показатели здоровья.

«Знакомясь с выставкой, мы понимаем, что время не стоит на месте. И даже по экспонатам этой выставки, охватывающей лишь небольшой временной период, наглядно видна часовая эволюция», ― отмечает Татьяна  Михеева.

Выставка «Который час?» ждёт посетителей до конца января 2021 года. Вход бесплатный. Добро пожаловать с соблюдением мер безопасности!

Фото: предоставлены Музейно-выставочным комплексом Новотроицка


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости