Давление: 739 мм
Ветер: 4 м/c, 220
Влажность: 91%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.59
EURO 99.79
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

4 декабря 2020, 11:35 3054 0

У каждого второго жителя Оренбурга обнаружили антитела к COVID-19

Высокий уровень коллективного иммунитета оказался и в других территориях

Фото: Instagram Дениса Паслера

Бесплатное выборочное исследование регионального минздрава на наличие антител к COVID-19 показало, что у жителей Оренбуржья выработался достаточно высокий уровень коллективного иммунитета к новой инфекции.

«Современный метод ИФА позволяет выявить длительные антитела к коронавирусу, которые и определяют иммунитет. Наличие антител ― это сформированный иммунный ответ. То есть, человек или уже переболел коронавирусом, в том числе бессимптомно, или контактировал с носителем инфекции, и его организм смог выработать антитела, ―пояснил губернатор Денис Паслер. ― Материалы более 5 тысяч исследований направлялись в три лаборатории, чтобы исключить ошибки и неточности».

Вот какие выводы были сделаны:

  • Медики обследовали 2202 выпускника в 13 муниципальных образованиях ― Оренбурге, Орске, Гае, Абдулино, Бугуруслане, Кувандыке и других территориях, в том числе Новотроицке. Средний уровень коллективного иммунитета в этой группе оценён в 38%. Причём чем крупнее муниципалитет, тем выше уровень иммунитета ― до 52%.
  • В 11 муниципалитетах обследовали 2025 учителей. Перед выходом с дистанционного формата обучения это особенно важно. По области средний показатель составил 41%, в разных территориях ― от 30 до 52%.
  • Третья категория ― работники предприятий, самое крупное из которых ― ПО «Стрела». По итогам обследования 1000 человек коллективный иммунитет составил 51%.
  • Более масштабно исследование прошло в Оренбурге. Среди 11-классников, педагогов, работников предприятий коллективный иммунитет составил от 50 до 52%. То есть у каждого второго есть длительные антитела!

«Принимая решения по изменениям режима ограничений, мы учитываем не только текущую ситуацию с распространением заболевания, но и результаты исследований. И то, насколько люди ответственно относятся к соблюдению требований безопасности, ― отметил Денис Паслер. ― Группа риска по коронавирусу, которая вызывает особую тревогу медиков ― пожилые люди 65+. Они, как правило, болеют с осложнениями, а хронические болезни затрудняют выздоровление. Поэтому соблюдение масочного режима всеми ― это, прежде всего, забота о старшем поколении».

Напомним, что со следующей недели в регионе начинается полностью очное обучение в школа и ссузах.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости