Давление: 752 мм
Ветер: 3 м/c, 180
Влажность: 74%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

12 декабря 2020, 13:40 5214 0

Горнолыжный сезон стартует на обновлённом курорте «Кувандык365»

Любителей активного отдыха ждут новые цены на подъёмники, крутые граффити и уличное кафе

Горнолыжный сезон в Оренбургской области стартует уже на следующей неделе. Рассказываем подробно, что ждёт гостей курорта «Кувандык365».

Для начала напомним, что у организации были финансовые проблемы: в 2018 году появилась информация о том, что у «Кувандык365» есть долг перед налоговой в 1 200 000 рублей. Их счёт в банке заблокировали, а саму компанию хотели признать банкротом.

В 2019 году часть долга погасили. На данный момент удалось не только полностью рассчитаться, но и обновить место отдыха. Решить финансовые проблемы помог губернатор Оренбуржья.

Дмитрий Васильев, руководитель горнолыжного курорта «Кувандык365»:

«Губернатор лично помог нам решить некоторые финансовые вопросы, связанные с закрытием долгов и модернизацией каких-то вещей. Плюс сделали экспертизу зданий — подготовка к сезону требует серьёзных инвестиций. Соответственно на всё это дело Паслер нам выделил деньги».

Одна из самых затратных статей при подготовке к сезону — это искусственный снег. Для справки: высота горы — 200 метров, протяжённость склона — 900 метров. Чтобы подготовить её к сезону, пушки должны работать порядка месяца. Давление воды в системе — 60 атмосфер! Сравните: для дома в 8 этажей входной напор воды должен быть минимум 4 атмосферы.

Дмитрий Васильев, руководитель горнолыжного курорта «Кувандык365»:

«Пушки работают от 2 до 3 недель. Это очень много часов и воды, которые никак не остановить и на паузу не поставить, потому что пушки работают и потом уходят на консервацию».

Горнолыжный склон теперь будут освещать энергосберегающие лампы. Плюс — провели аудит всех потребителей. Выяснилось: кое-кто у популярного места отдыха подворовывал электричество!

Дмитрий Васильев, руководитель горнолыжного курорта «Кувандык365»:

«Оказалось, что есть, в том числе, незаконные врезки, за которые мы несли платежи, а люди вокруг наслаждались. Мы всё это отрегулировали. Надеюсь, что в этом году такая большая статья затрат, как энергоснабжение, у нас будет по-минимуму».

Ну а теперь самое интересное. На территории сделали небольшую перепланировку. Белые вагончики перенесли — теперь они располагаются ближе к центру. Меньше ходить придётся и до подъёмника для ватрушек.

Дмитрий Васильев, руководитель горнолыжного курорта «Кувандык365»:

«Раньше он был вдали с маленьким перепадом. Сейчас перепад высот побольше, кататься будет веселее. Плюс идти до него недалеко».

Кстати, сами ватрушки тоже будут новые: порядка 50 тюбов уже заказали, в ближайшие дни они поступят в «Кувандык365». Обновили полностью одно из самых важных зданий горнолыжки — туалет.

Дмитрий Васильев, руководитель горнолыжного курорта «Кувандык365»:

«Здесь будет панно, где тарелки деревянные, сушилки, здесь — сушилка для перчаток. Здесь будут стоять лавочки».

Ниже на фото — столовая. Работать она теперь будет до 23:00. Ну и, собственно, здесь обновили всё: дизайн, мебель, другая тематика, закупили музыкальные колонки. Короче говоря, в итоге столовая должна стать классным молодёжным местом отдыха. Сейчас там осталось навести порядок, довезти мебель и расставить всё, как запланировано.

Ещё одно новшество — VIP-комнаты в столовой не будет. Вместо неё появится уличное кафе, так что теперь любой желающий будет согреться чаем или кофе или подкрепиться бургерами или шаурмой, не заходя в столовую.

Появилось место для того, чтобы переодеться: сделать это в тепле теперь можно в здании кувандыкской детской лыжной спортшколы. Там же можно будет оставить в кабинках свои вещи — появились камеры хранения. Ремонт в этом помещении идёт к завершению. Изменения коснулись и ценовой политики. Теперь есть 2 ценника:

- большой подъемник — 60 рублей,

- маленький подъемник — 30 рублей.

Режим работы остаётся прежним:

понедельник, вторник и среда — выходные,

четверг — с 14:00 до 17:00,

пятница и суббота — с 10:00 до 20:00,

воскресенье — с 10:00 до 17:00.

Вечерние катания пока проводить не планируют, но, если есть желание, то это мероприятие можно организовать.

Дмитрий Васильев, руководитель горнолыжного курорта «Кувандык365»:

«В прошлом году в период с 20:00 до 21:00 оставалось на горе 3,4,5 человек. Как будто бы нет смысла…  Но обращаюсь к сообществу сноубордистов и лыжников: если есть желание покататься в какое-то более позднее время, собирайте группу, мы пойдём навстречу, проведём переговоры, подготовительные работы, и можно будет покататься».

Ещё одна новинка: для удобства пополнения ски-пассов на горнолыжном курорте появятся 2 автокассира. Это терминалы, где можно будет бесконтактно с банковской карты пополнить ски-пассы. Ещё будет активизировано приложение на смартфон, которое тоже позволит пополнять ски-пасс даже из дома. Это все запустится примерно к середине января.

Ну и ещё из технических новинок.

Дмитрий Васильев, руководитель горнолыжного курорта «Кувандык365»:

«Сейчас оформляем госзакупку на хронометраж. Это такая штука, которая будет установлена. Там один датчик сверху горы, другой датчик снизу горы и табло на нижней станции. И раз в 2 недели будем проводить контрольный спуск. Люди регистрируются, получают чип-датчик, спускаются, и их время идёт в общий рейтинг. Раз в 2 недели будем обнулять. На базе этого оборудования один или 2 раза проведём более серьёзный заезд. Ну, я думаю, что это будет февраль или начало марта».

Увидеть все новинки и оценить проделанную работу лично можно будет уже 19 декабря. Именно в этот день стартует горнолыжный сезон в Оренбуржье! По традиции, в этот день все подъёмники будут бесплатными!

Фото: ORSK.RU


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости