Давление: 744 мм
Ветер: 5 м/c, 70
Влажность: 73%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

15 декабря 2020, 14:40 10482 0

Пробирки с анализами крови нашли в мусорном баке одного из дворов Новотроицка

Дмитрий Буфетов потребовал объяснений от медиков

Скриншот поста в сообществе «Подслушано Новотроицк» соцсети «ВКонтакте», автор фото: пользователь Дмитрий Незабудкин

Десятки пробирок с анализами крови выкинули в обычный мусорный бак в жилом районе Новотроицка. Сообщение с таким заявлением появилось на странице сообщества «Подслушано Новотроицк» в социальной сети «ВКонтакте».

Как утверждает автор поста, опасные отходы, которые подлежат специальной утилизации, он случайно обнаружил в баке по ул. Мичурина 5.

«И это только то, что выпало из вакуумного пакета, в котором хранятся эти анализы, которых там довольно много. Разве так можно делать?! Просто в открытую выбрасывать анализы с кровью, там ведь дети ходят, садик рядом, школы. Кто-нибудь не дай бог возьмёт и будет играться этой заразой, да даже те же самые собаки...», ― написал новотройчанин.

В нарушении он заподозрил находящийся поблизости СПИД-центр. Правда, рядом также расположены противотуберкулёзный и наркологический диспансеры, а также городская больница. Как сообщили Ntsk.ru в пресс-службе администрации Новотроицка глава города уже потребовал от медицинских учреждений объяснений, однако пока никто не сознался.

Заведующая Новотроицким центром профилактики и борьбы со СПИД Надежда Никулина заявила корреспонденту Ntsk.ru, что прежде чем выкинуть свои отходы в герметичных пакетах, учреждение утилизирует их физическим методом. А именно ― подвергает обеззараживанию в автоклаве под воздействием высоких температур. Это приводит к деформации пробирок и сворачиванию крови. После этого отходы не представляют опасности, их можно складировать на полигоне ТБО.

В комментариях к посту жители Западного района также отметили, что уже не раз находили пробирки с анализами в мусорных контейнерах во дворах. Кто-то написал, что ранее за такое нарушение Роспотребнадзор якобы уже привлекал к ответственности Новотроицкий противотуберкулёзный диспансер.

Скриншот поста в сообществе «Подслушано Новотроицк» соцсети «ВКонтакте»

Сами медики говорят, что найти виновника довольно легко. Достаточно вбить фамилию пациента на пробирке в специальную систему. Так что, наверняка, учреждение-нарушитель уже признало свои пробирки и осознало ошибку. К каким выводам придут компетентные органы, мы сообщим дополнительно.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости