Давление: 747 мм
Ветер: 0 м/c,
Влажность: 61%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

28 января 2021, 20:25 12913 0

Денис Паслер посетил строящийся в Новотроицке завод, который даст 140 рабочих мест

В планах — открыть рядом ещё 3 предприятия

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

Губернатор Денис Паслер в ходе рабочего визита по восточному Оренбуржью посетил строящийся Новотроицкий завод цветных металлов.

В прошлом году его включили в реестр резидентов территории опережающего социально-экономического развития. До холодов на площадке успели завершить нулевой цикл строительства.

Здесь будут производить металлический кальций. Он применяется для очистки от примесей при получении никеля и меди, при производстве хрома, урана и редкоземельных металлов, а также для получения высокочистых сталей и в изготовлении аккумуляторных батарей.

В качестве попутной продукции выступит алюминат кальция, который применяется в металлургической промышленности для разжижения шлаков и в качестве компонента клинкера при производстве высокоглинозёмистых цементов.

Ранее Ntsk.ru уже писал, что аналогов такому производству в России нет!

«Наша работа по развитию ТОСЭР продолжается: выстраивается цепочка предприятий, которая обеспечит безотходное производство, новые рабочие места для новотройчан и импортозамещение. Производство металлического кальция — один из этапов этой работы, причём не последний: для завершения замкнутого, экологически чистого цикла предстоит создать ещё 3 предприятия, — отметил Денис Паслер. — Новый завод — это 140 рабочих мест и 1,5 миллиарда инвестиций. Планируемая мощность производства — 4 тысячи тонн продукции в год, причём при необходимости оборудование позволит увеличить объёмы продукции». 

Исходное сырьё для работы НЗЦМ — это обожжённая известь, которая производится на Новотроицком содовом заводе, и порошок алюминия, который выпускает предприятие «НСплав». Новый завод строится рядом с ними.

«Идея открыть производство родилась в конце 2018 года, к выпуску продукции планируем приступить в 2022 году. За 2021-й закончим строительство и наладку оборудования, — рассказал директор Новотроицкого завода цветных металлов Алексей Шарыгин. — Первыми на этот рынок вышел Китай, есть компании в Канаде и США. Сфера использования металлического кальция широка, и мы рассчитываем закрепиться в этой сфере».

Планируется, что новый завод обеспечит 60% потребности России в металлическом кальции. Продукцию также хотят поставлять в Казахстан и Европу. 

Напомним, что в настоящее время в Новотроицке зарегистрировано 9 резидентов ТОСЭР.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости