Давление: 745 мм
Ветер: 4 м/c, 210
Влажность: 60%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

5 февраля 2021, 20:05 4443 0

Школу и детский сад в Губерле не разрешают строить из-за плохой экологии

Власти Новотроицка планируют отремонтировать старое здание

Фото: из архива Ntsk.ru за 2019 год

Когда в Губерле построят новую школу, а вместе с ней и детский сад, которого вообще нет на станции? Этот вопрос волнует жителей ближайших посёлков уже более 7 лет. Как продвигается решение проблемы, рассказала начальник управления образования Новотроицка Татьяна Карева.

Татьяна Карева, начальник управления образования администрации Новотроицка:

«В 2017 году муниципалитетом был выделен земельный участок под строительство нового здания, но проект не прошёл экологическую экспертизу, поскольку при проведении замеров окружающего воздуха было выявлено превышение ПДК по показателю бенз(а)пирен. Что объясняется высокой интенсивностью железнодорожных перевозок через станцию Губерля. Такая интенсивность является источником повышенного содержания канцерогенов в окружающем воздухе посёлка.

После этого в 2018 году был повторно выделен земельный участок под строительство здания школы, который тоже не соответствует требованиям экологического законодательства. И вопрос остаётся на данный момент открытым».

Сейчас в школе №20 на станции Губерля учится 91 ребёнок, в том числе 14 — из Новоникольска, 13 — из Узембаево и 4 — из Белошапки. Для этих ребят организован подвоз. Причём последние два села вообще-то относятся к Гайскому району.

Татьяна Петровна отметила, что ещё в 2016 году коммерческая организация подготовила проект строительства новой школы, совмещённой с детским садом, на который есть запрос от населения. Однако пока всё это неактуально.

Летом 2020 года новотроицкие чиновники в очередной раз отправили в министерство образования Оренбургской области заявку на получение субсидии на строительство школы и детского сада в Губерле в 2022 году, но безрезультатно.

Татьяна Карева, начальник управления образования администрации Новотроицка:

«Ввиду отсутствия у управления образования денежных средств на строительство школы и детского сада в посёлке Губерля, то рассматривается вопрос о проведении капитального ремонта существующего здания. С этой целю в начале октября в проектные организации были направлены запросы коммерческих предложений на проведение инструментального обследования существующего технического состояния строительных конструкций здания школы.

Определена сумма в 360 тыс. рублей на проведение этого технического обследования. Мы закладываем эти деньги, и в этом году будет проведено техническое обследование данной школы на предмет капитального ремонта и строительства спортивного зала».

Сейчас школьники вынуждены заниматься физкультурой только на улице, что противоречит требованиям СанПиН. Обследовать школу технические специалисты должны до весны.

Новотроицкие депутаты попросили привлечь к решению проблемы чиновников из Гая. Кроме того, они потребовали обязать РЖД рекультивировать участок, который из-за курсирования железнодорожного транспорта оказался непригоден для строительства образовательных учреждений. И впредь выполнять превентивные меры, которые снизят уровень загрязнения. Если добровольно не получится, то надо идти в суд.

О проделанной работе Татьяна Карева отчитается через несколько месяцев.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости