Давление: 729 мм
Ветер: 3 м/c, 250
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

12 февраля 2021, 19:50 2508 0

Управление образования ответило на претензии новотройчан по школьному питанию

Родители могут лично проинспектировать столовые

Фото: Ntsk.ru

Администрация Новотроицка открыла «горячую линию» по вопросам школьного питания.

Каждую среду с 12:00 до 13:00 начальник управления образования Татьяна Карева готова ответить на вопросы родителей по телефону: 62-03-26.

Организовать такую работу чиновники решили после жалоб, появившихся в социальных сетях. Некоторые родители почему-то решили, что орских младшеклассников бесплатно кормят и завтраками, и обедами, а у нас лишь один раз.

Татьяна Карева, начальник управления образования администрации Новотроицка:

«Для учащихся начальной школы обеспечено бесплатное питание 1 раз в день.

Ребёнок, который обучается в первую смену, получает бесплатный завтрак. Но в Орске большое количество детей обучается во вторую смену. В этом случае у них занятия начинаются с 13:00 либо 14:00, поэтому они не могут получать завтрак в силу столь позднего времени. Поэтому они получают обед — на ту же сумму, на которую организован завтрак для начальных классов».

В Новотроицке вторая смена есть только в школе №16 Западного района. Ребят, которые учатся по такому графику, соответственно бесплатно кормят уже горячими обедами. Кстати, в обоих случаях стоимость набора блюд одинаковая — 55 рублей 43 копейки.

Стоит напомнить, что бесплатно кормить учеников 1-4 классов начали с нового учебного года. В Новотроицке им обеспечены более 4 тысяч школьников. 

Полуфабрикаты в новотроицкие школы согласно госзакупкам уже который год завозит ООО «Торгово-производственное предприятие». Специалистами разработано разнообразное меню в соответствии с требованиями Роспотребнадзора по калорийности и витаминизации.

Тем не менее ранее от родителей поступали претензии и по вкусовым качествам блюд.

Татьяна Карева, начальник управления образования администрации Новотроицка:

«Звонит мама и говорит, что её сыну не нравится школьное питание. Уточняю. Оказывается, он не ест печень, а в меню есть печёночная запеканка. Очень вкусное, полезное, необходимое блюдо. Поэтому люди, отвечающие за организацию питания, настаивают, чтобы оно было включено в меню.

То есть здесь мы говорим о пристрастии, что вообще любят дома кушать. Поэтому, прежде чем родителям поддерживать капризы ребёнка, надо в первую очередь объяснить, что печёночная запеканка или запеканка из творога полезна и необходима для молодого растущего организма. Просто надо привыкать к разнообразию блюд».

Чиновники просят родителей приучат детей питаться правильно и разнообразно. Нередко у детей существует необоснованное предубеждение о вкусовых качества тех или иных блюд. Если у родителей есть сомнения, то по договорённости с директором школы они могут сами проинспектировать столовую и попробовать приготовленную еду. По словам Татьяны Каревой, родительский комитет уже устраивал подобные проверки, но все гости оставались довольными.

Глядя, как взрослые с уплетают вкусные каши, запеканки и супы, и дети начинают кушать с аппетитом!

Кстати, не так давно в связи с поступающими обращениями в Новотроицк приезжала первый замминистра образования Оренбургской области Нина Гордеева. Она приглашала родителей на встречу в школу №6, но желающих не нашлось. О местной столовой чиновница отозвалась хорошо и также отметила, что все вкусовые характеристики, которыми должно обладать школьное питание, прописано в требованиях, в том числе по количеству соли и сахара. За их соблюдением налажен строгий контроль.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости