Давление: 731 мм
Ветер: 4 м/c, 270
Влажность: 99%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

24 февраля 2021, 20:50 8494 0

«Куда уходят наши деньги?» Новотройчане отправили коллективное обращение Генпрокурору России

Просят проверить работу управляющих компаний

Фото: Ntsk.ru

Жители Новотроицка, которые не могут добиться от управляющих компаний качественного обслуживания домов и прозрачных отчётов по использованию денежных средств, отправили коллективное обращение Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову.

Сбор подписей инициировали председатели советов 24-х многоквартирных домов (тут надо пояснить, что в других домах жильцы просто до сих пор не смогли организоваться и выбрать самоуправление). Так вот поддержку им оказали активисты Общероссийского народного фронта и некоммерческой организации «Коммунальный контроль». В итоге свои подписи под обращением поставили 1 144 человека.

Татьяна Славинская, активист ОНФ, руководитель АНО «Коммунальный контроль»:

«У управляющих компаний нет ни денег, ни слесарей, ни сварщиков — никого! Они работают по договорам с другими организациями. Дома обслуживаются некачественно. В каждом втором у нас затоплен подвал нечистотами. Люди пишут жалобы, недовольны этим, тем более что они оплачивают эти услуги.

Но этот замкнутый круг: когда управляющие компании делают вид, что оказывают услуги, а собственники — что оплачивают их, — приводит к тому, что разрушается жилой фонд. Ну и некомфортно людям жить в таких условиях».

По словам руководителя «Коммунального контроля», всё больше новотройчан, недовольных работой управляющих компаний, не оплачивают свои квитанции. Например, год назад долг собственников жилья по пр. Металлургов, 7 составлял 86 тыс. рублей, а теперь уже 364 тысячи! От этого качество услуг падает ещё больше.

Наладить диалог с «управляйками» города, у которых общий владелец, новотройчане пытаются давно. В 2018 году они уже отправляли коллективное обращение на коммунальный беспредел президенту России Владимиру Путину. Писали и в другие инстанции, но всё без толку. Жалобы спускали в Оренбургскую область, вместо реальных действий были отписки. В итоге этим летом жители обратились в Генеральную прокуратуру, и чиновники наконец зашевелились.

К проверке подключили прокуратуру Новотроицка, налоговую инспекцию, антимонопольщиков, Госжилинспекцию и городскую мэрию. Во всех 24 перечисленных домах сразу нашлось множество нарушений, и по полученным предписаниям управляющие компании начали работать. Но обо всех этих недостатках жильцы знали давно, при этом главный вопрос: «Куда тогда уходят наши деньги, если дома находятся в ужасном состоянии?» — остался без ответа...

Фото: из Telegram члена ОНФ Дмитрия Болдырева

А ведь всего лишь надо, чтобы управляющие компании предоставили жильцам акты выполненных работ!

Вот жители Новотроицка в феврале и направили повторное обращение Игорю Краснову.

Татьяна Славинская, активист ОНФ, руководитель АНО «Коммунальный контроль»:

«Управляющие компании не подтверждают свои работы актами выполненных работ с подписями председателей советов домов, где они есть, либо просто собственников. А ведь акт выполненных работ — это единственный надлежащий документ, который доказывает факт выполнения работы. Это обязательное лицензионное требование к управляющим компаниям.

То есть на протяжении 7 лет все наши 7 управляющих компаний не соблюдали лицензионные требования! Более того, когда жители разных домов обращались, управляющие компании всему городу писали одинаковые ответы, мол, смотрите на портале ГИС ЖКХ. Но люди туда смотрят, а там ничего нет, кроме самого отчёта, баланса, 0 статистики!»

Сейчас все надзорные органы также обнаружили, что необходимых документов просто нет, их никто не заполнял! То есть людей вводили в заблуждение. Поэтому новотройчане просят выяснить, куда ушли все деньги.

Коммунальщики не должны воспринимать проверки как войну. Жители просто хотят навести в одной из важных сфер жизни порядок. Собственники жилья должны знать, на что тратят их деньги, тогда и долгов никто копить не будет.

Но пока проверка продолжается, новотройчане не сидят сложа руки. Так Татьяна Славинская, например, подала в суд на управляющую компанию своего дома «Меридиан», чтобы она вернула собранные за последние 3 года платежи, расходы которых документально не подтверждаются. Никакой коммерческой тайны по закону о защите прав потребителей в этом нет.

Пообщались мы и с председателями некоторых домов. Их рассказы о произволе управляющих компаний поражают!

Так, например, за последние 3 года коммунальщики лишь раз предоставили жильцам дома №1 по пр. Металлургов акт выполненных работ с указанием их стоимости. Зато бесследно пропадают новые вентили в подвале, и не работают заменённые светильники. 

В доме №5 по пр. Металлургов тоже неразбериха с актами приёмки работ. И вроде после настойчивых жалоб жильцов сотрудники управляющей компании что-то начинают делать, но это капля в море. Даже лампочки в подъездах приходится покупать самим.

Жителям дома №1 по пер. 8 Марта вообще начислили дополнительный платёж, якобы за какие-то аварийные работы. Но вот какие именно? Никакой детализации в годовом отчёте нет. 

Представитель дома №5 по ул. Зелёная отмечает, что никто не следит за состоянием жилищного фонда. В том числе перед зимним периодом фактически не проверяется готовность дома к холодам. Документы по всем домам — как под копирку, вот только с реальностью они расходятся.

О подобных нарушениях в Новотроицке могут рассказать владельцы квартир практически каждого дома. Но горожане устали терпеть обман со стороны коммунальщиков. И готовы раз за разом писать жалобы в самые высокие инстации, чтобы наконец восторжествовала справедливость. 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости