Давление: 745 мм
Ветер: 3 м/c, 220
Влажность: 22%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

4 марта 2021, 00:45 2972 0

Саша Акуленко с ДЦП 9 лет борется за жизнь. Ему нужна помощь неравнодушных оренбуржцев

Мама мальчика болеет онкологией и ради лекарств продала квартиру

Фото: Ntsk.ru

Знакомьтесь, этот хрупкий с виду, но сильный духом мальчик — Саша Акуленко из Новотроицка. Он уже 9 лет мужественно борется за жизнь.

И у него это получается благодаря поддержке родных и неравнодушных людей. Врачи дают хороший прогноз: ребёнок может начать самостоятельно ходить. Но для этого ему требуется послеоперационная реабилитация.

О страшных диагнозах и том, как удаётся преодолеть все трудности, рассказала многодетная мама Светлана.

Светлана Акуленко, мама маленького Саши с ДЦП из Новотроицка:

«Саша родился недоношенным, на 24 неделе с весом всего 1 кг 170 г. В течение 4 месяцев был в реанимации, боролся за свою жизнь. Я молилась круглые сутки, чтобы разрешили взять его на руки.

Но мы всё преодолели. Сын набрал 2 кг, и, наконец, наступил такой радостный день выписки».

Однако практически сразу медики поставили Саше страшные диагнозы: порок сердца и ДЦП. Отец мальчика отказался заботиться о ребёнке с инвалидностью и ушёл из семьи. С тех пор никакой помощи от него нет.

Чтобы оплачивать дорогостоящие лекарства и процедуры новотройчанке пришлось продать квартиру.

Светлана Акуленко, мама маленького Саши с ДЦП из Новотроицка:

«Была остановка сердца, и у сына парализовало правую сторону. Он не чувствовал ни ручку, ни ножку. Но мы с этим тоже справились!

Мы с ним ездили в различные медицинские центры, в том числе челябинскую «Сакуру». В результате Саша смог держать голову и сидеть. Стал ползать и самостоятельно всё кушать, раньше же всю еду я блендером для него взбивала.

Но я никак не могла понять, почему он плачет всё время, мы день с ночью с ним путали. Оказалось, что у него был вывих тазобедренного сустава, но никто из врачей нам об этом не сказал».

О том, что у мальчика вывих тазобедренного сустава, маме неожиданно заявил профессор из Кургана, к которому они приехали на консультацию. Требовалась тяжёлая операция. Новотройчанка и её старшие дети долго собирали деньги.

Фото предоставлено редакции Ntsk.ru Светланой Акуленко

Женщина живёт на пенсию — свою и сына. Это меньше 20 тыс. рублей ежемесячно. Несмотря на то, что Светлана сама борется с онкологией, она находит в себе силы, чтобы подрабатывать дворником.

В итоге всё удалось!

Фото предоставлено редакции Ntsk.ru Светланой Акуленко

После сложного медицинского вмешательства летом 2020 года Саше всё-таки поставили титановый имплант.

Светлана Акуленко, мама маленького Саши с ДЦП из Новотроицка:

«Он смог ровно стоять. Саше сейчас разрешили делать 15 шагов в день, но не больше, так как нельзя перегружать ноги. И нам нужна реабилитация.

После изучения документов, нам предложили сделать её в медицинском центре «Сакура» в Челябинске. Он специализируется как раз на подобных заболеваниях детей с ДЦП и больными суставами. Нам нужно разработать тазобедренный сустав, иначе он у нас заклинит».

Светлана часто ездит по реабилитационным центрам Оренбургской области, но на этот раз нужна помощь именно специалистов из челябинской «Сакуры». Курс лечебной физкультуры, массажа и иглоукалывания на 21 день стоит 126 тыс. рублей. Семье Акуленко удалось накопить и собрать благодаря поддержке жителей Новотроицка почти половину этой суммы. Правда, ещё будут расходы на дорогу и проживание.

Фото предоставлено редакции Ntsk.ru Светланой Акуленко

И нужно торопиться. Сашу ждут на реабилитацию в апреле, иначе приём отложат на полгода!

Светлана Акуленко, мама маленького Саши с ДЦП из Новотроицка:

«Пожалуйста, найдите доброе местечко в сердце, помогите, ради бога! Помогите моему ребёнку встать на ноги. Мне страшно представить, что он не сможет пойти. Я стараюсь. У меня мечта ― увидеть, как он ходит, как бегает. Боюсь, что просто не успею, так как у самой онкология. Кому он нужен будет…»

Маленький Саша успокаивает плачущую маму. Она в растерянности. Просить о помощи незнакомых людей стыдно, но иначе её сын не сможет ходить...

А ведь мальчик, несмотря на диагнозы, очень смышлёный, мозг не повреждён. Юный новотройчанин немного боится гостей, но рад пообщаться.

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«Расскажи, пожалуйста, сколько тебе лет?»

Александр Акуленко, новотройчанин, который борется с ДЦП:

«9».

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«Ты уже и в школу ходишь?»

Александр Акуленко, новотройчанин, который борется с ДЦП:

«Да».

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«Учитель к тебе приезжает?»

Александр Акуленко, новотройчанин, который борется с ДЦП:

«Да».

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«А кем мечтаешь стать?»

Александр Акуленко, новотройчанин, который борется с ДЦП:

«Доктором!»

Храброго мальчика с ДЦП и его маму знают не только жители их Западного района и всего Новотроицка, а также соседнего Орска. Им часто приходится ездить туда на маршрутках. По городу Саша передвигается на инвалидном кресле. Его мама Светлана отмечает, что многие добрые люди прямо на улице неожиданно делают им пожертвование.

Саша в ответ дарит всем свою искреннюю улыбку.

Светлана Акуленко, мама маленького Саши с ДЦП из Новотроицка:

«Саша очень активный, добрый. Всегда с нетерпением ждёт учителя Юлию Сергеевну Бережных, мы учимся в 1 классе школы №10. Он любит свою учительницу.

Саша очень ласковый. Когда приезжаю с химиотерапии, мне очень тяжело. Я лежу, а он подползает, обнимает ноги мои, плачет. Просит глаза не закрывать. Спрашивает, плохо ли мне, предлагает померить температуру и давление. Сам подползает к тонометру и несёт мне.

А когда понимает, что я собираюсь ехать в Орск в онкологию, видит пакеты, то начинает сильно переживать. Слёзы градом, просит меня не болеть. В последнее время часто спрашивает, не оставлю ли я его здесь одного. Нет, конечно!»

Каждый из вас может внести вклад в реабилитацию маленького Саши и сделать мальчика и его отважную маму немного счастливее.

Реквизиты для перечисления помощи 9-летнему Александру Акуленко из Новотроицка:

Номер карты Альфа-Банк 2200 1502 2968 2320

Телефон Светланы Владимировны Акуленко 8 961 902 49 71

Номер счёта сберегательной книжки 42307.810.7.4627.0012067


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости