Давление: 740 мм
Ветер: 3 м/c, 40
Влажность: 89%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.25
EURO 99.36
KZT 0.21
CNY 12.85
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

2 апреля 2021, 09:00 1106 0

Обучение по охране труда: обязательно или можно пропустить?

Обучение по охране труда — всем ли компаниям нужно проходить обучение. Помогаем разобраться в законодательных аспектах

Обучение по охране труда

Охрана труда направлена на защиту прав работников предприятия и организацию мероприятий, позволяющих ее реализовать. Компания должна обеспечить для своего персонала условия, которые отвечают требованиям безопасности и гигиены, а также донести до всех сотрудников правила поведения на производстве. Каждый работник, вступивший в должность, должен пройти соответствующее обучение. За несоблюдение правила предусмотрены штрафы.

Кто и когда ввел закон об обучении

Первые попытки контроля труда рабочих были предприняты еще императрицей Елизаветой в 1744 году, которая издала указ об ограничении трудовой деятельности в ночное время.

Другие законы, принятые в области охраны труда:

  • 1818 год — закон о надзоре за работниками горных рудников;
  • 1859 год — кодекс правил, направленных на уменьшение травматизации рабочих;
  • 1882 год — закон о запрете использования детского труда, и др.

Современный порядок обучения и проверки знаний по ОТ утвержден Минсоцразвития и Минобразования РФ 13 января 2003 года. Приблизительная программа курсов по охране труда разработана и утверждена чуть позже — в мае 2004 года.

Кому необходимо обучаться

Все рабочие, специалисты и руководители должны пройти официальное обучение ОТ. Тех, кто не прошел программу, нельзя допускать до выполнения трудовых обязательств.

Каждый сотрудник должен прослушать курс по ОТ https://kupol24.ru/study/okhrana-truda/ в течение одного месяца с момента поступления на работу. Если рабочий или специалист не смог пройти курсы по вине работодателя, его отстраняют от работы, при этом работодатель должен оплатить ему простой (согласно ч.1 и 3 ст.76 ТК РФ).

Как проходит обучение сотрудников на предприятии охране труда

На производствах разрабатываются внутренние документы, один из которых — Положение об обучении на предприятии. В нем подробно описывается порядок проведения инструктажей, курсов, стажировок и проверки знаний.

В программе обучения на производстве содержатся:

  • перечень профессий и их особенностей;
  • учебный план и период продолжительности обучения для каждой из них;
  • периодичность обучения;
  • ответственные лица.

Проверка знаний проводится специальной комиссией. Результаты оформляются протоколом.

Какие предусмотрены штрафы

При отсутствии факта обучения сотрудника штраф составит от 110 до 130 тыс. руб. Эта сумма будет взыскана с работодателя. Дополнительный штраф в 15-25 тыс. руб. будет выплачен лично руководителем компании.

Если отправить работника на обучение по ОТ забыл индивидуальный предприниматель, то штраф будет варьироваться в пределах 30-40 тысяч рублей.

Когда можно не учиться

Первичное обучение ОТ обязательно для всех. Повторное обучение по ОТ требуется сотрудникам, профессии которых связаны с вредными или опасными условиями. Не обязательно повторное обучения для офисных работников: менеджеров по продажам, операторов колл-центров, секретарей, экономистов и др.

Можно ли обучаться дистанционно

Обучение по ОТ осуществляется в специализированных аккредитованных центрах – как очно, так и дистанционно. Закон допускает оба вида обучения.

Лицензированный центр «Купол24» предоставляет возможность прохождения курсов в удобном онлайн-формате, без отрыва от производства. У нас доступны программы обучения по ОТ для разных уровней подготовки. По окончании обучения выдается удостоверение государственного образца.

Возможен срочный формат получения документа – в течение одного рабочего дня. Мы вышлем вам все необходимые материалы для самостоятельного изучения сразу после оплаты курса вместе со сканом удостоверения. Оригинал направим почтой России.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости