Давление: 732 мм
Ветер: 6 м/c, 300
Влажность: 98%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

5 апреля 2021, 16:40 5626 0

Генпрокуратура проверит работу новотроицкого УКХ после аварии на насосной фекальной

Организация 2 года владела инженерными сетями без договора

Фото: из архива Ntsk.ru

Генеральная прокуратура и Следственный комитет РФ должны проверить работу новотроицких коммунальщиков после крупной аварии на насосной фекальной, которая на несколько дней оставила без воды весь город. Соответствующее обращение в ведомства готовит руководитель ассоциации СРО «Альянс проектировщиков Оренбуржья» и член Общественного совета при Оренбургском УФАС России Александр Волков. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По мнению Александра Волкова, к чрезвычайной ситуации могла привести недобросовестность руководства Новотроицка и ООО «Управление коммунального хозяйства». Данная организация на протяжении более 10 лет арендовала все объекты водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения города. Однако в 2019 году срок договора истёк. Заключить новый по изменившемуся законодательству оказалось невозможно, требовалось подписание концессии. Её разработкой коммунальщики занялись вместе с чиновниками, но процедура затянулась на 1,5 года. Всё это время ООО «УКХ» владело инженерными сетями без каких-либо договоров, продолжая заносить в мэрию за объекты недвижимости ранее установленную арендную плату — порядка 3,5 млн рублей в год. Позже чиновники рассчитали, что эта сумма должна быть почти в 10 раз больше, и подали в суд!

В итоге, когда документы по концессии были готовы, торги неожиданно отменили. С 1 января все системы водо- и теплоснабжения Новотроицка перешли в ведение вновь созданного муниципального унитарного предприятия «Управление коммунального хозяйства». Тем временем следователи завели на руководство ООО «УКХ» уголовное дело за сокрытие от налоговой свыше 95 млн рублей.

Могла ли деятельность или, вернее, бездеятельность частной организации привести к крупной коммунальной аварии? В этом и попросят разобраться Генпрокуратуру и Следственный комитет. Кстати, за 46 лет работы насосную фекальную в Новотроицке ремонтировали лишь раз.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Электрики обесточат 15 домов
Последние новости