Давление: 740 мм
Ветер: 7 м/c, 30
Влажность: 77%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

13 апреля 2021, 20:30 3073 0

Юным новотройчанам рассказали об истории Новотроицка

А вы помните, как всё начиналось?

Фото: Ntsk.ru

Новотроицк отмечает 76-й день рождения.

Своими корнями его история уходит к началу XX века. В степи затерялся небольшой хуторок Сильнов. Неподалёку от него находились такие же хутора Аккермановский, Белошапочный и станица Хабарное. В 20-х годах в этом месте обосновались несколько семей крестьян — переселенцев с Украины, они назвали свой посёлок Ново-Троицкое, в честь деревни Троицкое, откуда были родом.

Фото: посёлок Ново-Троицкий располагался в районе нынешней улицы Севастопольской у озера Сазаньего/ архив Новотроицка

В 1929 году геологическая экспедиция под руководством Иосифа Рудницкого открыла в районе посёлка Халилово (который находится в двух десятках километров от Новотроицка) крупные залежи железной руды. В начале 30-х вблизи посёлка Старая Аккермановка было найдено месторождение никелевой руды, недалеко от станции Губерля — марганцевой руды, а у Новокиевки — месторождение природно-легированной железной руды. Также Рудницкий нашёл в наших краях медь, марганец, огнеупоры и кирпичную глину. Восток области оказался настолько богат полезными ископаемыми, что в июне 1931 года Наркомат чёрной металлургии страны принял решение о возведении на базе халиловских руд металлургического комбината. На стройку потянулись люди.

13 апреля 1945 года рабочие посёлки Ново-Троицкое и Аккермановка преобразовали в город Новотроицк. По архивным данным, к тому времени его население уже насчитывало более 40 тысяч человек.

По традиции массовые гуляния в честь Дня города состоятся летом, а сейчас в Новотроицке проходят познавательно-игровые мероприятия с самыми юными жителями. Так, ученики школы №23 пришли в гости в Библиотеку семейного чтения.

Ребятам рассказали об истории малой родины, показали фильм о Рудницком и слайды с красотами уральской природы.

Полученные знания юные новотройчане закрепили с помощью викторины. Школьники активно отвечали на все вопросы.

Отметим, что в ближайшие дни сотрудники Библиотеки семейного чтения проведут ещё много просветительских мероприятий на тему «Мой любимый город Новотроицк».


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости