Давление: 732 мм
Ветер: 6 м/c, 300
Влажность: 98%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

22 апреля 2021, 19:55 19664 0

Росприроднадзор и Роспотребнадзор проведут проверку по жалобам на загрязнение воздуха в Новотроицке

Под подозрением 2 предприятия

Фото: из архива Ntsk.ru

Специалисты министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области среагировали на жалобы новотройчан о загрязнении воздуха в частном секторе.

Ранее жители посёлка Северный показали съёмочной группе телерадиокомпании «Евразия», что земля и все поверхности в той части города подозрительно блестят, словно покрыты какой-то металлической пылью. Новотройчане рассказали, что от этих выбросов у них пропадает урожай, чувствуется першение в горло, а дышать в зловонный смог вообще страшно.

«Совместно с Экологической службой Оренбургской области проведён мониторинг состояния окружающей среды в районе улиц Островского, Гвардеец Труда, Рудницкого и Гоголя. Эксперты заметили, что шлейф тянулся со стороны цеха разработки шлаковых отвалов «Южно-уральской Горно-перерабатывающей Компании» (недавно предприятие было переименовано в ООО «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ», ― прим. автора). Ещё один возможный источник пыли ― расположенная на ул. Промышленной, 3 площадка ООО «Металекс», ― рассказали в правительстве Оренбургской области. ― Проведён отбор проб атмосферного воздуха, по результатам исследований которых превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не зафиксировано ― здоровью новотройчан ничего не угрожает».

Для установления причины появления пыльной дымки с выбросом блестящих частиц в частном секторе Новотроицке министерство экологии направило информацию об инциденте в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора и областное управление Роспотребнадзора для проверки предприятий и принятия необходимых мер.

Тем временем редакции Ntsk.ru удалось получить комментарий главного специалиста (по охране окружающей среды) ООО «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ» Артёма Канишева:

«Одним из направлений нашего производства является переработка отходов металлургической промышленности. Благодаря этой деятельности накопленные десятилетиями залежи шлаков уменьшаются на 1 млн тонн в год, что благотворно влияет на экологию города и не допускает разрастания территорий шлаковых отвалов.

При переработке шлаков в ООО «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ» применяются самые современные технологии и оборудование. А политика нашей компании в сфере природопользования и обеспечения экологической безопасности соответствует самым высоким международным стандартам.

Мы регулярно проводим мониторинг состояния воздуха на границах территории и выполняем мероприятия при неблагоприятных метеоусловиях. Самым оптимальным и эффективным способом снижения выбросов в Цехе разработки шлаковых отвалов является водяное пылеподавление. В настоящее время на этой территории смонтирована система для увлажнения технологических проездов и ведётся работа по монтажу системы пылеподавления фирмы VIRSTON на шлакоперерабатывающих установках.

В рамках общественного проекта «Открытый завод» мы проводим экскурсии по производственным объектам компании для всех желающих, например в «доковидное» время за год наш завод посетило около 400 человек. Приглашаем посетить нашу производственную площадку всех, у кого есть желание больше узнать технологические и экологические особенности производства АККЕРМАНН и оценить масштабы своими глазами. Запись по телефону: 8 (3537) 77-94-61».


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости