Давление: 742 мм
Ветер: 4 м/c, 50
Влажность: 93%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

9 мая 2021, 10:55 3628 0

15 участников Великой Отечественной войны встречают 76-летие Победы в Новотроицке

4 наших земляка удостоены звания Героя Советского Союза

Из Новотроицка на фронт ушли 989 человек. С полей сражений не вернулись 225 жителей.

На сегодняшний день в городе проживает 13 новотройчан ― непосредственных участников Великой Отечественной войны и ещё 2 человека, приравненные к этому статусу. Отметим, что всего год назад таковых было 23 жителя.

Также 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в Новотроицке встречают 10 бывших несовершеннолетних узника фашизма и 3 человека, награждённых знаком «Житель блокадного Ленинграда», 371 труженик трудового фронта и более 1200 детей войны.

Звания Героя Советского Союза удостоены 4 наших земляка: Андрей Филиппович Зинин, Василий Харитонович Кордюченко, Иван Ильич Корнеев и Александр Васильевич Калачёв (посмертно).

Каждый из них ― живoй свидетель истoрии, беззаветнoгo герoизма и преданнoсти Oтечеству. Каждому из них ― наш персональный поклон.

Участники Великой Отечественной войны, которые сегодня встречают День Победы в Новотроицке:

  • Асеев Николай Григорьевич

Родился в Новопокровке в 1935 году. В 1956 году участвовал в подавлении контр-революционного мятежа в Венгрии. Был механиком у лётчиков. Позже работал в течении 46 лет на металлургическом комбинате электриком в огнеупорном цехе.

  • Байкин Александр Иванович

Родился 14 февраля 1926 года в селе Такмово Кочелаевского района Мордовской АССР. Вырос в большой семье. Окончил четыре класса начальной школы. Жила семья тяжело, с 7 лет старался помочь матери с отцом, работал с дедом в поле. Перед школой научился плести лапти, обувал младших детей, излишки продавались. Уже в 14 лет работал пастухом. Когда началась война, Александру Ивановичу исполнилось 15 лет. Отца сразу забрали на фронт, в 1942 году он погиб. Остался Александр Иванович в семье за старшего. Как мог, тянул хозяйство, возил хлеб на элеватор. В 1943 году получил повестку, но ему дали отсрочку — истощение. В 1944 году призван на фронт, в Сибирскую 9-ю гвардейскую стрелковую наступательную дивизию. Через неделю — в бой. В первом бою получил ранение. 1,5 месяца находился на лечении в госпитале. Второе ранение в ногу получил в бою за Лиепаю и снова госпиталь. Участвовал в боях, в рядах 9-ой Гвардейской наступательной стрелковой дивизии. Победу встретил в полевом госпитале Латвии. После войны отслужил 5,5 лет в Литве, в городе Каунас — охранял пленных немцев. В марте 1950 года был демобилизован на Родину. Награды: Орден Отечественной войны II степени, медаль «За Победу над Германией в ВОв 1941-1945», «За отвагу». С супругой Марией Григорьевной воспитали дочь и сына. В 2011 году отметили «золотую свадьбу» — 50 лет супружеской жизни, а в 2016 году «изумрудную свадьбу» — 55 лет супружеской жизни.

  • Балыцок Мария Фроловна

Родилась 16 февраля 1924 года в селе Грязнуха Петровского района Саратовской области. Служила в военной столовой. Награждена Орденом ВОВ II степени. В Новотроицк переехала из Казахстана в 2001 году.

  • Евдокимов Анатолий Иванович

Родился 2 февраля 1928 года. Призван в армию в 1944 году из Орска. Служил связистом. Дошел до Румынии, а потом участвовал в военных действия против Японии. Награжден Орденом Отечественной войны, медалями «За победу над Японией» и «За победу над Германией», медалью Жукова, юбилейными Медалями, знаком «Фронтовик 1941-1945».

  • Евдокимов Владимир Иванович

Боевой лётчик. Воевал в составе 1-го Белорусского фронта, где получил первое ранение. По выздоровлению отправился сражаться на 2-й Украинский фронт, где велись бои по изгнанию фашистов с Западной Украины и Молдавии. В боях за освобождение Молдавии получил второе ранение в ногу. После излечения до 1946 года служил в Западной Украине. Награждён: Орден Отечественной войны 2 степени, Орден Красной Звезды, Орден Мужества, медаль «За отвагу» и другими наградами за боевой вклад в Победу над фашизмом.

  • Квиткин Михаил Иванович

Находился на службе с 1944 по 1951 годы в 3-ем Отдельном специальном стрелковом полку (город Уфа) в звании сержанта. Имеет награды «За Победу над Германией» — 1946 год, множество памятных юбилейных медалей. Работал в специализированной строительной организации города «Спецстрой-2».

  • Климантов Михаил Александрович

Войну встретил в Карелии, где находился на срочной службе. Воевал в Польше. Комиссовался в 1947 году. В Новотроицке проживает с 1959 года.

  • Кочетов Василий Андреевич

Служил артиллеристом. 1-й бой прошёл под Харьковым. Участвовал в боевых действиях за освобождение Болгарии, Румынии, дошёл до Австрии, форсировал реки Днепр, Днестр, Бух, Пруд. Награжден: Орден Славы, медаль «За Отвагу», медаль «За победу над Германией», медаль «За боевые заслуги».

  • Кашинская Татьяна Матвеевна

Родилась 5 августа 1923 года. Призвана в армию в 1942 году. Служила телеграфистом на Дальнем Востоке. Демобилизована в декабре 1945 года. Награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», юбилейными медалями.

  • Мамонов Юрий Михайлович

Родился в Новотроицке в 1948 году. Служил в 1967-1969 годах миномётчиком, участвовал в Даманском конфликте с Китаем. После армии работал около 40 лет водителем в цехе благоустройства металлургического комбината. Приравнен к участникам Великой Отечественной войны.

  • Мизгулина Фиона Парфирьевна

Выучившись на повара, 18-летней девушкой в 1942 году попала на фронт. Служила на Белорусском фронте (1942 - 1943 годы) поваром, штатное воинское звание — рядовая. Дошла до Прибалтики, оттуда была направлена на Китайскую границу, где проходила Маньчжурская стратегическая операция вооружённых сил СССР. Приходилось не только готовить еду, кормить бойцов, но и ухаживать за ранеными. Службу закончила в 1947 году. 

  • Пушкарёва Тамара Петровна

Родилась 1 декабря 1924 года. Призвана в армию в 1943-ем. Принимала участие в боях под Москвой, Сталинградом, на Курской Дуге, участвовала в боях за взятие Берлина. После войны переехала в Новотроицк, до выхода на пенсию работала на металлургическом комбинате, в цехе быта.

  • Решетько Виктор Кузьмич

Был призван в августе 1941 года, за месяц до 18-летия. После окончания в 1942 году Пензенского артиллерийского училища, получил звание младшего лейтенанта, попал на Калининский фронт командиром взвода миномётчиков. Виктор Кузьмич участвовал в прорыве блокады Ленинграда, участник Выборгской наступательной операции в июне 1944-го. За время войны был дважды ранен, прошёл с боями Эстонию, Белоруссию, Польшу, Германию. С войны вернулся в сентябре 1946-го. В Новотроицке проживает с 1949 года. Награждён двумя Орденами Красной Звезды, двумя Орденами Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «Жукова». И многими памятными юбилейными медалями.

  • Рудюк Тимофей Григорьевич

Воевал в составе 2-го Белорусского фронта, под командованием Константина Рокоссовского. Служил заряжающим на самоходной установке – СУ-85. Награжден: медаль «За победу над Германией», медаль «За отвагу», медаль «За взятие Кёнигсберга», медаль «За боевые заслуги», Орден Отечественной войны.

  • Чирков Георгий Григорьевич

Родился 13 октября 1925 года. Призван в 1943 году. Служил под Москвой, в ВВС, механиком радиоаппаратуры. Награжден медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости