Давление: 746 мм
Ветер: 5 м/c, 210
Влажность: 59%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

13 мая 2021, 20:15 4062 0

СПИД-центр Новотроицка приглашает на анонимное и бесплатное тестирование в выходные

2,7% горожан имеют положительный ВИЧ-статус

Фото и видео: Ntsk.ru

Новотроицкий центр профилактики и борьбы со СПИД объявил неделю тестирования на «ВИЧ». В рамках неё граждане России могут анонимно и бесплатно сдать анализ на наличие инфекции даже в выходные дни.

Акция проводится в преддверии Международного дня памяти жертв СПИДа, который отмечается 16 мая. Для Новотроицка она особенно актуальна.

Эльвира Решетникова, врач по гигиеническому воспитанию Новотроицкого центра профилактики и борьбы со СПИД:

«Проблема ВИЧ-инфекции и СПИДа в Новотроицке остаётся напряжённой. На данный момент в городе проживает 2459 человек с положительным ВИЧ-статусом. Это 2,7% населения.

В целом по Оренбургской области этот показатель гораздо ниже — 1,3%. То есть у нас выше среднеобластного показателя!

Для сравнения в Орске поражено ВИЧ-инфекций 3% населения, в Гайском городском округе — 2,8%. То есть мы на третьем месте. В Оренбурге 1,5% населения имеет ВИЧ-положительный статус».

В 2020-м в Новотроицке выявили 132 новых случая заражения ВИЧ, за 4 месяца этого года о своём положительном статусе узнали уже 35 человек. Всем им сразу же предложили бесплатно начать противовирусную терапию. Согласно последним исследованиям, продолжительность жизни больных ВИЧ-инфекцией, получающих лечение, не отличается от средней продолжительности жизни в стране.

К сожалению, лишь чуть более половины жителей, знающих о наличии у себя инфекции, встают на учёт в СПИД-центр. Сейчас таковых в Новотроицке 1680 человек. 

Эльвира Решетникова, врач по гигиеническому воспитанию Новотроицкого центра профилактики и борьбы со СПИД:

«Самая поражённая ВИЧ-инфекцией возрастная группа горожан — в возрасте 30 лет и старше. То есть работающие люди, молодые, которые создают семьи, рожают».

Кстати, в прошлом году ВИЧ-позитивные новотройчанки родили 38 детей, и только одному ребёнку выставили диагноз. В 2021-м прошло уже 9 таких успешных родов.

Основными путями передачи инфекции остаются незащищённые половые контакты и использование нестерильных медицинских инструментов. Это может произойти не только при употреблении наркотиков, но даже при набивании тату и во время маникюра.

О том, как оставаться здоровыми, врачи СПИД-центра регулярно беседуют с молодёжью.

Эльвира Решетникова, врач по гигиеническому воспитанию Новотроицкого центра профилактики и борьбы со СПИД:

«Работа с подрастающим поколением сейчас проводится в групповом формате. Мы организуем игры, брейн-ринги, квесты, по-прежнему остаются и лекции с беседами, но подача информации в игровой форме более интересна для школьников. Начали сейчас с гимназии №1, на следующей неделе у нас будут 10-я и 16-я школы и так далее».

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«Подростки сейчас знают, что такое ВИЧ-инфекция, понимают, как от неё можно защититься?»

Эльвира Решетникова, врач по гигиеническому воспитанию Новотроицкого центра профилактики и борьбы со СПИД:

«Как правило, дополнительно эту информацию им доносят на уроках ОБЖ. На большинство вопросов старшеклассники дают правильные ответы, то есть в принципе они осведомлены о том, что такое ВИЧ-инфекция и через какие среды она передаётся. Но ещё остаются некоторые моменты, которые нужно уточнять со школьниками. Поэтому проводить эту работу нужно постоянно».

Новотройчане, которые не могут пройти тестирование на ВИЧ в будни, могут прийти в городской СПИД-центр на ул. Мира, 3«А» в выходные дни 15 и 16 мая. Двери учреждения будут открыты с 10 до 13 часов. Позаботьтесь о своём здоровье!

Согласно статистике в 2020 году в Новотроицке умерли 103 человека с ВИЧ, из них 28 — непосредственно от данной инфекции. В 2021 году скончались 34 новотройчанина с ВИЧ, из них 11 — непосредственно по причинам, связанным с инфекцией. 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости