Давление: 735 мм
Ветер: 4 м/c, 330
Влажность: 89%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

17 июня 2021, 20:45 9820 0

Экологические нарушения вскрыли на заводе в Новотроицке

После жалоб жителей на зловонный смог и выбросы металлической стружки

Фото: из архива Ntsk.ru

Экологические нарушения вскрыли на промышленном предприятии ООО «Металекс» в Новотроицке.

Об этом жителям частного сектора города в официальном ответе сообщила Орская межрайонная природоохранная прокуратура (письмо есть в распоряжении редакции Ntsk.ru). Поводом для проверки стали жалобы, озвученные новотройчанами этой весной в сюжете телеканала «Евразия». По их словам, посёлок Северный практически каждый день задыхается от зловонного смога.

А с 2020 года с неба стали сыпаться подозрительные блёстки, похожие на металлическую стружку, которыми покрылись все поверхности, урожай и вовсе пропал. Причём если к этой пыли поднести магнит, то всё мигом к нему примагничивается!

Наблюдая за выбросами из торчащей за шлакоотвалом трубы, новотройчане заподозрили в нарушениях «Металекс». Согласно информации с сайта предприятия, оно занимается выпуском ферросилиция, там также работает цех алюминиевых изделий, организован участок по ремонту электрооборудования. На жалобы жителей среагировало министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. Профильные ведомства начали проверку.

Опасения подтвердила природоохранная прокуратура, которая наведалась туда вместе со специалистами Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора и Юго-Восточного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Оренбургской области. Оказалось, что «Металекс» не контролировал объём выбросов, а также не следил за тем, какими именно вредными веществами загрязнял атмосферный воздух. Это продолжалось с 2019 года.

Из ответа Орской межрайонной природоохранной прокуратуры:

ООО «Металекс» эксплуатирует объект негативного воздействия на окружающую среду 1 категории.

В ходе проверки выявлены нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха и нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, ООО «Металекс» в нарушение требований законодательства в период времени с 01.11.2019 по 14.01.2021 осуществляло хозяйственную деятельность с использованием стационарных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух — в отсутствии проведённой корректировки инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников.

Кроме того, ООО «Металекс» в период времени с 01.01.2020 по 21.05.2021 осуществляло хозяйственную деятельность с использованием стационарных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух — в отсутствии в программе производственного экологического контроля предприятия, утверждённой в 2018 году, периодичности производственного контроля на источниках выбросов.

Также ООО «Металекс» при эксплуатации в период времени с 01.01.2020 по 21.05.2021 установок очистки газов не обеспечило внесение в паспорта указанных установок очистки газов сведений: о результатах технического осмотра, проверки фактических показателей работы, планово-предупредительного или внепланового ремонта, устранения обнаруженных неисправностей, проведённых в 2020 и 2021 годах; о перечне и объёме потребления топливно-энергетических ресурсов ГОУ при эксплуатации технологического оборудования (установки) в режиме максимально достигнутой производительности.

Кроме того, ООО «Металекс» в период времени с 01.01.2020 по 21.05.2021 не обеспечило включение в программу производственного контроля за соблюдением санитарных норм и выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий перечня химических веществ, а также объектов производственного контроля, представляющих потенциальную опасность для человека и среды его обитания (контрольных критических точек), в отношении которых необходима организация лабораторных исследований и испытаний с указанием точек, в которых осуществляется отбор проб (проводятся лабораторные исследования и испытания), и периодичности отбора проб (проведения лабораторных испытаний).

Также ООО «Металекс» в период времени с 01.01.2020 по 21.05.2021 не выполнило обязанность по актуализации учётных сведений об объекте негативного воздействия на окружающую среду по источнику выбросов №6002.

В результате за множественные экологические нарушения в отношении юридического лица ООО «Металекс», его генерального директора и инженера-эколога  возбудили дела об административных правонарушениях (ст. 8.1 КоАП РФ, ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ, ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, ст. 8.46 КоАП РФ).

Елена Зорина, жительница частного сектора Новотроицка:

«Хорошо, про проверки идут. Но каждый вечер, около 20:00, у нас снова начинаются выбросы. В подтверждение этому есть много видео и фото. Мы регулярно звоним в ЕДДС, но толку ноль. Чиновники говорят, что всё чисто и хорошо.

Также по-прежнему выбрасывают и какие-то металлические частицы, но уже не так активно. Всё происходит в основном ночью, а утром мы встаём и видим новые блёски на поверхностях. В таком объёме как раньше, конечно, уже не сыплют, но всё равно они есть.

При этом из-за смога мы постоянно сидим как в тумане. То белым чем-то нас окутывает так, что аж горло забивает. Все эти выбросы оседают, и волосы моментально становятся грязными. Буквально за час подоконники становятся чёрными. А ещё и химическая вонь стоит, но уж не знаем, от какого это предприятия…

Всё это отражается на нашем здоровье: головные боли, першит горло. Очень сильно ощущаются выбросы по вечерам. Бывают и красные какие-то выбросы стеной идут, когда ветер дует. То есть выбросы активно продолжаются».

Открывать окна и дышать полной грудью без опаски новотройчане могли буквально несколько недель после того, как подали коллективные обращения во все инстанции, включая генерального прокурора РФ и губернатора Оренбургской области. Дальнейшие жалобы в Единую дежурно-диспетчерскую службу результатов не приносят. Даже если в город и вызывают мобильную экологическую лабораторию, то администрация Новотроицка никогда не публикует показания её замеров. А стационарные экопосты в городе никаких превышений вредных веществ не фиксируют.

Чтобы ещё раз напомнить о своей экологической проблеме жители посёлка Северный пошли на приём к исполняющему обязанности прокурора Новотроицка Максиму Пимахину.

Елена Зорина, жительница частного сектора Новотроицка:

«Мы живём там 20 лет уже. Понимаем, что у нас промышленный город. Но такая катастрофическая ситуация наблюдается только последний год. Нас как будто вытравливают оттуда».

Теперь городская прокуратура проведёт отдельную проверку. Специалистам предстоит выяснить, нет ли ещё каких-то предприятий-нарушителей, из-за которых могут задыхаться жители частного сектора Новотроицка.

Параллельно решение о наказании для руководства «Металекса» вынесут Росприроднадзор и Роспотребнадзор. А природоохранная прокуратура контролирует устранение выявленных нарушений.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости