Давление: 732 мм
Ветер: 6 м/c, 300
Влажность: 98%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

19 июня 2021, 21:00 2326 0

Губернатор Оренбургской области обсудил экологические проблемы на совещании с секретарём Совета безопасности РФ

«На целом ряде предприятий уже прошла модернизация»

Фото: правительство Оренбургской области

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер на текущей неделе принял участие в совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Приволжского федерального округа, которое провёл в Самаре секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Во встрече также приняли участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, главы регионов, входящих в состав округа, представители федеральных министерств и ведомств.

Особое внимание было уделено проблемам экологической безопасности, рассмотрены дополнительные меры по нейтрализации угроз, связанных с обострением экологической обстановки в субъектах РФ.

«Актуальность рассматриваемого вопроса обусловлена не только внутригосударственными экологическими проблемами, характерными в том числе для регионов ПФО, но и экологическими проблемами мирового уровня, которые имеют накопительный эффект и носят трансграничный характер. Речь идёт о проблемах глобального изменения климата и принимаемых мерах по снижению объёмов выбросов в отраслях экономики, поглощению накопленного в атмосфере объёма парникового газа и другим направлениям, связанным с обеспечением экологической безопасности в Российской Федерации», ― отметил Игорь Комаров.

Полпред подчеркнул, что во всех регионах округа обеспечен переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходам, введён в эксплуатацию ряд объектов по их обработке и утилизации. Проведён ряд мероприятий по модернизации и строительству новых объектов системы водоснабжения и водоотведения, проведена расчистка русел рек протяжённостью почти 19 км и улучшены экологические условия проживания более 150 тыс. человек вблизи данных водных объектов.

В сфере лесного хозяйства идёт активное обновление технической базы: закуплено более 4,5 тыс. единиц специализированной техники и оборудования.

«Для Оренбуржья вопрос экологии актуален, как и для любого другого региона, где развита нефтегазовая промышленность. С 2019 года мы начали подробно разбираться с источниками загрязнения, определили их и начали системно восстанавливать и создавать пункты экологического контроля. На сегодняшний день в единую систему собраны 43 пункта, расположенные рядом с местами добычи, переработки и перевалки нефтепродуктов. В онлайн-режиме отслеживаем источники выбросов, подключаем при необходимости государственные и правоохранительные органы. В результате на целом ряде предприятий уже прошла модернизация, рассчитанная на снижение негативного влияния на окружающую среду, ― рассказал Денис Паслер. ― За 10 лет в рамках проекта «Чистый воздух» нам удалось снизить выбросы в Медногорске в 10 раз. Продолжаем системную ликвидацию свалок: только за прошлый год ликвидировали более 370. Ещё одно направление работы ― подготовка программы по сохранению экосистемы Урала. До конца года мы рассчитываем её защитить на межгосударственном уровне и приступить к практической реализации».


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости