Давление: 740 мм
Ветер: 2 м/c, 30
Влажность: 98%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

23 июня 2021, 21:50 6156 0

«Земля потрескалась, трава пожухла». Жители Новотроицка возмущены, что сорняки растут в клумбах вместо цветов

А деревья засыхают из-за недостаточного полива

Фото и видео: Ntsk.ru

Жители Новотроицка пожаловались в редакцию Ntsk.ru на плохое озеленение города и недостаточный полив деревьев.

Напомним, ранее начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Новотроицка Александр Александров сообщил, что до 15 июня основные работы по высадке цветов должны быть завершены. На эти работы заложено 5,6 млн рублей.

Ольга Крестьянникова, жительница Новотроицка:

«Я интересуюсь всеми новостями, которые публикуете вы и администрация города. Насколько мне известно, к 15 июня глава Новотроицка Дмитрий Владимирович Буфетов обещал, что город будет озеленён . И, насколько я знаю, 25 июня будет День города, поэтому хотелось бы, конечно, видеть город красивым, озеленённым.

Я третий год живу в Новотроицке, и всё это время эти клумбы никак не облагораживают. Надо либо убрать их, либо найти им применение. Хочется подойти, поковырять эту землю и что-то посадить в неё...»

Речь о десятке клумб, которые находятся возле городского отдела судебных приставов по ул. Советской, 140«А».

В Новотроицке уже на протяжении 2 месяцев стоит тёплая погода, а цветы в них так и не посадили. И такие пустующие клумбы тут повсюду. А в некоторых, словно издевательство чиновников над горожанами, и вовсе торчат огромные сорняки!

И такая удручающая картина наблюдается не только на остановке «Новотроицк», но и на «Винокурова», куда в храм ходят очень много прихожан. Кроме того, вообще нет цветов и в самом густонаселённом районе — между проспектом Комсомольским и улицей Уральской. Хотя старые металлические клумбы там тоже имеются.

По-настоящему радует глаз только остановка «Гагарина».

Ольга Крестьянникова, жительница Новотроицка:

«Конечно, очень приятно, что сделали в сквере Гагарина. Хотя эти клумбочки они забрали около рынка. На них я тоже несколько лет сетовала, так как они были в убитом состоянии. В прошлом году, правда, их наконец засеяли, но они очень быстро завяли, так как, видимо, недостаточный за ними был уход.

Сейчас просто убрали оттуда, хотя «останки» от этих клумб, то есть землю, даже не разровняли. Я вижу, их привезли на остановку «Гагарина». Это, конечно, очень хорошо, очень приятно, но на этом озеленение закончилось. Дальше остановки «Гагарина» — ни на «Новотроицке», ни тем более на «Винокурова» за 3 последних года ни разу не было клумбы! Очень обидно, всё-таки центральная улица, и очень много гостей приезжают. А хотелось бы сфотографироваться около красивой клумбы...»

Понимая, что от чиновников красоты не дождаться, горожане самостоятельно благоустраивают во дворах палисадники. Но и это, по словам Ольги, сделать непросто. Так, управляющая компания «Восход», которая обслуживает её 5-этажку по ул. Советской, отказывается выводить из подвала трубу для полива. Вот и приходится женщине каждый день по несколько раз носить бутылки и вёдра, чтобы полить свои газоны с двух сторон дома.

По словам новотройчанки, она частый гость в городской администрации. Но походы по кабинетам не приносят результатов.

Владимир Твердохлебов, житель Новотроицка:

«В нашем засушливом регионе такое безобразия творится. Вот смотрите газон: земля потрескалась, трава пожухла, всё высохло! Неужто нельзя поливальную машину выделить или трактор с цистерной? Тут-то надо 10 вёдер воды! А Буфетов на всю страну объявляет, что получили 4 поливочных машины, а где они? И такая проблема по всей улице Советской: хоть в сторону вокзала, хоть в сторону администрации.

Совсем засыхает всё, даже сосны возле Учкомбината гибнут, я видел даже иголки где-то пожелтели. Такие красавицы растут в нашем городе, и так варварски относятся к их содержанию. Сосны ведь тоже нужно поливать, специально для этого там есть колодцы с подведённой водой. И сколько лет всё это уже не работает!»

Владимир Викторович часто гуляет в обновлённом не так давно сквере возле Строительного техникума. Говорит, что клумб с цветами там давно не высаживают, но раньше хотя бы был зелёный газон, который систематически поливали.

Теперь же без слёз не взглянешь. Нет газона и на противоположной стоне, по дороге в поликлинику. Хотя систему технического полива там сделали.

Засыхают и некоторые деревья, высаженные напротив фонтана.

Практически нет цветов и на парковой площади. Центральные клумбы так вообще пустые!

Ситуацию спасают палисадники, которые делают возле своих магазинов предприниматели. Но и их могло быть больше, если бы чиновники активнее работали с бизнесменами.

Хорошая клумба возле ЗАГСа.

Повторно высадили цветы и в сквере «Вечно живым», так как после 9 Мая первая партия перемёрзла. По словам специалистов это произошло из-за неправильного выбора сорта растений.

Что касается сквера имени Гагарина, то и там не всё прекрасно. Местные продавцы отмечают, что в срочном порядке территорию засаживали в мае перед приездом губернатора Оренбургской области. Но в некоторых клумбах посадили семена вместо саженцев. Теперь непонятно, когда они взойдут.

Правда, пока мы снимали сюжет подъехала машина для полива. Рабочие рассказали, что согласно графику поливают молодые деревья раз в неделю, хотя с учётом климата это нужно делать гораздо чаще. 

Кстати, наконец заботиться начали и за зелёными насаждениями в районе школы №13. Но из-за того, что раньше этого не делали, многие саженцы уже не спасти.

Муниципальные рабочие ухаживают и за аллеей с инсталляцией «Я люблю Новотроицк», в прошлом году деревья там высадили сами жители в рамках городской экологической акции. По условиям конкурса поливать их также нужно самостоятельно. Но вот загвоздка: воду надо приносить из дома, так как по документам технический полив там есть, но найти все краны и открыть их не получается! Вот так мэрия Новотроицка принимает объекты после многомиллионного ремонта...


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости