Давление: 746 мм
Ветер: 4 м/c, 60
Влажность: 48%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

24 июня 2021, 19:35 4620 0

Минздрав: обязательную вакцинацию от COVID-19 могут ввести в Оренбуржье

В регионе зафиксировали заражение британским и индийским штаммами

Фото: 1743.ru

Обязательную вакцинацию от COVID-19 могут ввести в Оренбургской области, об этом заявила министр здравоохранения Татьяна Савинова.

Но соответствующее решение может принять только главный санитарный врач Наталья Вяльцина.

«Я против репрессий и деления людей на привитых и не привитых. Я — за сознательность! Мне не хочется вводить меры, чтобы в рестораны пускали только привитых! Если ситуация будет ухудшаться, это компетенция главного санитарного врача субъекта. Я не исключаю, что Наталья Ефимовна может это решение принять», — цитирует Татьяну Савинову сайт 1743.ru со ссылкой на RIA56.

Отдельно министр напомнила о добровольности вакцинации, а также о том, что противопоказания прививаться иногда носят рекомендательный характер. В качестве примера Савинова привела беременных женщин, которым нельзя вводить вакцину, однако если пациентка захочет, то медики привьют её.

Кстати региональный Роспотребнадзор уже официально сообщил, что в организации направлены письма с рекомендацией о необходимости вакцинировать не менее 60% сотрудников для формирования коллективного иммунитета. А в Минтруде России даже разрешили отстранять от работы тех, кто должен вакцинироваться, но не хочет этого делать.

Тем временем в Оренбургской области зафиксированы случаи заражения новыми штаммами коронавируса — индийским и британским. Как пишет Orsk.ru, эти разновидности были зафиксированы за последние 2 недели.

«Пока всё на уровне исследований, но отмечается, что «Дельта» вирус (то есть индийский штамм, — прим. ред.) требует большего количества антител. Поэтому нам важно, чтобы люди имели достаточное количество антител — высокую иммунную защиту. Достичь этого можно только при помощи массовой вакцинации», — сообщила министр здравоохранения Оренбуржья.

Так, по данным минздрава, в первой половине июня ежедневно госпитализировали по 70 человек, а на этой неделе уже 115 - 130. Также растёт количество пациентов, нуждающихся в аппаратах ИВЛ.

«Более активно пошёл средний возраст. Это мы связываем с тем фактом, что у нас пожилой контингент сегодня лучше привит. Возможно, это также связано с новыми видами штаммов, которые циркулируют», — отметила Татьяна Савинова.

Напомним, ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер обязал вакцинироваться от коронавируса всех чиновников.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости