Давление: 743 мм
Ветер: 4 м/c, 220
Влажность: 34%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

23 июля 2021, 15:00 5943 0

«Попытка №5». Власти Новотроицка проиграли суд и объявили новый конкурс на освещение города

Сократив финансирование почти на 20 000 000 рублей

Фото: Ntsk.ru

Администрация Новотроицка объявила новый конкурс на заключение энергосервисного контракта, который должен решить проблему тёмных улиц.

Это уже пятая попытка местных чиновников. Вывести город из тьмы ещё в 2019 году обещал первый замглавы Новотроицка Артём Липатов, который недавно был приговорён к 9 годам колонии за взяточничество. Изначально на энергосберегающие мероприятия власти планировали направить 170 млн рублей, но госзакупки раз за разом отменялись.

В итоге в июле 2020-го наконец был заключен контракт. Мэрия рассчитывала направить на повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации сетей наружного освещения 135 млн рублей, на госзакупку заявилось 5 претендентов. Победителем признали питерское ООО «ВЭСКК» снизившее стоимость до 55,7 миллионов.

Однако один из участников ― ООО «БЛ ЭНЕРГО» через суд потребовал признать торги недействительными. Претензии касались технической документации. Из-за неточностей, по мнению истца, заявки на участие в конкурсе и оценка по стоимостному критерию были рассмотрены ненадлежащим образом. В условиях ограничений из-за пандемии тяжбы затянулись. В феврале 2021 года Арбитражный суд Оренбургской области признал конкурс на заключение энергосервисного контракта недействительным.

Видимо, чиновники наконец исправили документы и на днях объявили новый конкурс. Правда, финансирование было решено урезать до 116,6 млн рублей. На эти деньги в течение 4 месяцев с момента заключения энергосервисного контракта подрядчик должен будет заменить 4337 существующих светильников улично-дорожной сети на светодиодные, что обеспечит экономию энергетического ресурса. В списке огромное количество адресов, радует, что освещение наконец появится и во дворах.

Затраты инвестора город возместит за счёт достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий. Достичь экономии энергетического ресурса, по расчётам чиновников, удастся к 31 декабря 2025 года. Согласно Постановлению, подписанному недавно замглавы Новотроицка – начальником финансового управления Татьяной Савинцевой, рассчитываться с подрядчиком будут постепенно на протяжении всего этого времени. Причём начнут не с 2021-го, а только с 2022 года.

Срок окончания подачи заявок на открытый конкурс в электронной форме ― 12 августа.  


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости