Давление: 747 мм
Ветер: 2 м/c, 50
Влажность: 40%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.58
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

27 июля 2021, 16:00 5822 0

Россельхознадзор рассказал об опасности мотылька, расплодившегося на востоке Оренбуржья

Его гусеницы облепили растения и дома

Фото: Ntsk.ru

Специалисты регионального управления Россельхознадзора выяснили, что атакующие восток Оренбуржья гусеницы являются особо опасным вредителем сельскохозяйственных культур. В пресс-службе ведомства корреспонденту Ntsk.ru рассказали, что в ходе лабораторных исследований он идентифицирован как луговой мотылёк. Впрочем, такой же версии придерживались и новотройчане.

Данный вредитель растений не является карантинным видом, поэтому дальнейшие меры по борьбе с ним выработают министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области и Россельхозцентр по Оренбургской области.

«Луговой мотылёк является многоядным вредителем. Его гусеницы могут питаться на культурных и дикорастущих растениях. Это происходит круглосуточно. По мере роста их вредоносность возрастает, — рассказали в Новоорском межрайонном отделе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области, который отвечает и за Новотроицк.— В настоящее время наибольшую опасность фитофаг представляет посевам подсолнечника, овоще-бахчевым культурам, многолетним травам, зерновым культурам поздних сроков сева. Из дикорастущих предпочитает лебеду, щирицу, вьюнок, различные виды полыни».

При этом жители новотроицких сёл Хабарное, Пригорное, Новоникольск, а также посёлка Аккермановка отмечают, что гусеницы поедают и плодовые растения на дачных участках. Вредитель замечен уже и на садах в районе реки Урала. Этих «червяков» так много, что они облепили жилые дома и хрустят под ногами!

Как нам рассказали новотройчане, гусеницы уже добрались до городского кладбища. То есть скоро, вредитель может атаковать урожай в частном секторе.

По мнению экспертов Россельхозцентра, необходимо организовать тщательное обследование посевов подсолнечника и других культур, особенно в случае засорения полей, с целью выявления гусениц лугового мотылька. Защитные мероприятия необходимо проводить при численности гусениц второй генерации, превышающей экономический порог вредоносности (подсолнечник, многолетние травы — 20 экз. на кв. м, кукуруза, овощные культуры — 15-20 экз. на кв. м, лён — 8-10 экз.на кв. м). Химические обработки наиболее эффективны против гусениц младших возрастов (при преобладании особей второго-третьего возрастов). При проведении обработок инсектицидами необходимо строго соблюдать существующие регламенты, правила личной гигиены и техники безопасности. Нужно принять меры к недопущению гибели пчелосемей.

По вопросам проведения фитомониторинга, защитных мероприятий, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области по телефону: 8 (3532) 31-88-07, а также в Новоорский мро филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по телефону: 8 (3536) 37-12-58.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости