Давление: 732 мм
Ветер: 6 м/c, 300
Влажность: 98%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

31 июля 2021, 14:35 5644 0

Cтильные ретро автомобили собирает в своём гараже житель Новотроицка

Его отреставрированный «Запорожец» за хорошую цену купили москвичи

Фото: предоставлены Ntsk.ru Евгением Тисленко

Поржавевшие и помятые легковушки превращаются в руках жителя Новотроицка в стильные раритетные автомобили, которые приятно не только разглядывать, но и можно прокатиться в них с ветерком!

Новую и красивую жизнь старым машинам даёт водитель Новотроицкого завода хромовых соединений Евгений Тисленко.

Необычным хобби он увлёкся 8 лет назад. Увидел в интернете объявления о продаже двух «Запорожцев» по цене металлолома. В советское время такие получили в народе прозвище «Горбатый» за характерную форму кузова, скопированную с итальянского Fiat 600, и имели большую популярность, поскольку были относительно недорогими, простыми в эксплуатации и готовыми к езде по нашим дорогам. Новотройчанин, долго не думая, решил их взять.

А пока машины везли на эвакуаторе, ему предложили купить ещё одну по дешёвке. Ей Евгений и занялся в первую очередь.

Евгений Тисленко, реставрирует ретро автомобили в Новотроицке:

«Тот «Запорожец» был 1965 года выпуска, в 2015 году я его собрал. На тот момент автомобилю было 50 лет. Это был ЗАЗ-965 в комплектации «Ялта», которая считалась классом люкс. Поездил полгодика на ней. К сожалению, в нашем городе тема отреставрированных ретро автомобилей оказалась никому не интересна. И я выставил её на продажу. Вскоре откликнулись москвичи, ведь автомобиль был в оригинальном состоянии, только современные покрышки поставил. Они забрали «Запорожец» за хорошую цену».

Покупка голубого «Запорожца» обошлась Евгению в 3,5 тыс. рублей, ещё 60 тысяч он вложил в ремонт, а продал за 300 тыс. рублей!

Но, конечно, этому хобби новотройчанин посвящает так много времени не ради прибыли, а для удовольствия.

Евгений Тисленко, реставрирует ретро автомобили в Новотроицке:

«Всю сознательную жизнь я занимаюсь техникой, начинал с велосипеда, потом моторчики, мопеды, а после службы в армии стал водителем, управлял большими грузовыми машинами, на пивзаводе работал, пиво возил по стране.

Кому-то рыбалка, кто-то из мужчин охотой увлекается, а у меня здесь болгарки, сварки, шпаклёвки».

Вскоре автопарк новотройчанина неожиданно пополнился 8-ми местным микроавтобусом марки «Nysa» (Ныса). Из него работник НЗХС смог сделать настоящий хиппи-мобиль!

«Нюся», как его ласково зовёт Евгений Владимирович, не спеша без проблем преодолевает сотню километров до Ириклы и отдалённых уголков на Урале и обратно.

Евгений Тисленко, реставрирует ретро автомобили в Новотроицке:

«Это машина моей юности, когда пришёл со срочной службы в армии в 1990 году, они были в Новотроицке на некоторых предприятиях. Их поставляли из Польши и использовали как продуктовки и почтовые фургоны.

Машина 1980-го года выпуска. Она была в хорошем состоянии, просто за 40 лет металл «устал».

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«Расскажите, что вы в ней поменяли?»

Евгений Тисленко, реставрирует ретро автомобили в Новотроицке:

«Крылья менял, дверные накладки, тут металл прямой, просто стучишь по шаблону, жёсткость придаёшь, с этой машиной просто работать».

Увидев такой стильный автобус на дороге, автомобилисты начинают одобрительно бибикать и махать руками, прохожие просят сделать селфи.

Ещё один красавец пока скрыт от посторонних глаз в гараже. Он собран из тех первых «Запорожцев».

По признанию новотройчанина, красный автомобиль 1967 года выпуска был испорчен прежним владельцем: стояли задние фары от «Жигулей», были просверлены лишние отверстия. Пока машина ещё в ремонте.

Евгений Тисленко, реставрирует ретро автомобили в Новотроицке:

«Сейчас отдал её специалистам на перетяжку салона, сиденья будут из эко-кожи. Чуть-чуть видоизменится панель приборов. Конечно, по возможности сохраним всё в оригинале, но немного всё-таки будет по-другому».

Родной мотор до сих пор работает, 2 глушителя сварены из пустых огнетушителей, видоизменены колёса, вырезана гниль и сделан люк. Современный тюнинг легальный, на машину есть все документы. Поэтому и на ней скоро можно будет устраивать вполне молодёжные покатушки.

А дальше в очереди на реставрацию — ГАЗ-24 «Волга» — с эффектыми хромированными деталями.

Найти запчасти на такую старую технику непросто, но результат стоит потраченных сил. 51-летний Евгений Тесленко вкладывают душу в свои ретро автомобили и надеется, что в Новотроицке у него появятся единомышленники!

Фото и видео: Ntsk.ru


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости