Давление: 728 мм
Ветер: 1 м/c, 250
Влажность: 94%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

10 сентября 2021, 15:55 12448 0

«Вы работаете хуже всех в области!» Денис Паслер раскритиковал благоустройство Молодёжной аллеи в Новотроицке

Готовность всего 55% — претензии есть и к подрядчику, и к чиновникам

Фото и видео: Ntsk.ru

Губернатор Оренбургской области остался недоволен ходом ремонтных работ на Молодёжной алее в Новотроицке. И это ещё мягко сказано.

Претензии посыпались, как только Денис Паслер вступил на новую плитку, которую начали укладывать от улицы Юных Ленинцев. На минуточку — чиновники вообще не планировали закупать её, а собирались использовать старую! Когда об этом узнали местные депутаты, им пришлось дополнительно выделить 6 млн рублей

Так вот новая плитка оказалась выложена неровно. Вместо красивого гравия прогулочные дорожки подрядчик засыпает щебнем с песком. Глава региона поручил переделать.

Дальше остановились возле старого фонтана, и тут уже досталось главе Новотроицка Дмитрию Буфетову. К ремонту объекта до сих пор не приступили. Мэр сообщил, что данные работы не вошли в смету благоустройства территории по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», соответственно, на них требуется отдельное финансирование. Речь о 470 тыс. рублей, которые чиновники долго не могли найти.

Но, как выяснилось, с искусственным водоёмом, спроектированным московскими архитекторами компании ATLAS, дела не лучше. Председатель комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству администрации Новотроицка Василий Игошев изменил материал, которым должны отделать чаши двух фонтанов, из которых будет состоять этот водоём. Изначально в проекте был указан архитектурный бетон песчаного цвета, но в смете вместо него неожиданно появился мрамор, а на днях Василий Борисович вообще утвердил лишь пройтись по дну серо-зелёной краской. Такое самоуправство взбесило не только главу Оренбуржья, но и министра архитектуры Наталью Ибрагимову.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер:

«Сказали бетон, значит, бетон. Вы же взрослые люди! Как только мы с вами покрасим, что будет с водой, с краской, Дмитрий Владимирович? Всё же это облетит».

Глава Новотроицка Дмитрий Буфетов:

«Да, либо придётся каждый год красить».

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер:

«И забьются все каналы этой грязью, перестанет работать фонтан. Будет то же самое, что с вашим старым фонтаном.

Кстати, посмотрите там на свой столб, как он стоит. Он прибьёт скоро кого-то!»

Глава Новотроицка Дмитрий Буфетов:

«Тогда по цвету оставляем зелёно-серый бетон?»

Наталья Ибрагимова, министра архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области:

«Откуда такой цвет?»

Василий Игошев, председатель комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству администрации Новотроицка:

«Песчаный цвет».

Наталья Ибрагимова, министра архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области:

«То есть понимаете, вы изменили материал и цвет».

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер:

«Письма все отозвать. Занимайтесь архитектурным бетоном, как изначально было заложено. Иначе всё потом у вас развалится. Отшелушится, забьётся, перестанет работать. И всю красоту, которую сейчас наводим, потеряем уже через 3 года».

Александр Полухин, министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области:

«И будут здесь лягушки квакать».

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер:

«Какие лягушки без воды?»

Александр Полухин, министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области:

«Болото будет».

Приступить к отделке искусственного водоёма губернатор поручил уже на следующей неделе, иначе из-за температурного режима в этом году это станет невозможно.

Также оренбургским властям не понравилась опалубка территории для зонирования. Её также поручили переделать.

Кроме того, Наталья Ибрагимова заметила, что вместо щепы, которой должны засыпать землю под новыми деревьями, завезли древесные отходы. Подрядчик объяснил, что материал предоставил питомник из Екатеринбурга, где закупили зелёные насаждения. Министр жёстко отметила, что так не годится.

Как вы поняли, всё, что видели проверяющие, вызывало критику, в том числе новый забор возле автомобильной стоянки. Дмитрий Владимирович пояснил, что муниципальная земля будет в аренде ещё 3 года, её хозяин обещал одно, а получилось, похоже, не так аккуратно. Согласитесь, смотреть на парковку с аллеи не очень эстетично. Денис Паслер предложил в будущем благоустроить эту территорию.

И, наконец,  вишенка на торте — инвестора, который за свой счёт построит кафе на Молодёжной аллее, администрация Новотроицка так и не нашла. Недавно предложение внесли директору Новотроицкого комбината хлебопродуктов  Александру Атланову, но он ещё не успел изучить документы и понять, рентабельный ли проект. По смете строительство круглого здания обойдётся в 5 млн рублей. Загвоздка в том, что в кафе планировалось разместить аппаратуру для видеонаблюдения за территорией. Гостям, изумлённым медлительностью новотроицких чиновников, Буфетов заявил, что есть идея поместить оборудование на туалете! Тут с замечанием не удержался министр строительства Оренбургской области Александр Полухин. Он напомнил, что в будущем видеонабление на аллее войдёт в систему «Умный город» и расположить его на туалете технически невозможно!

Сами понимаете, в какое состояние после всего услышанного пришёл губернатор. Денис Паслер заявил директору ООО «ПКФ «Мастер-Сервис» Курмамбаю Кумакбаеву, который является подрядчиком проекта, что тот работает хуже всех в регионе! И если до ноября он не успеет, то больше никаких контрактов с ним не заключат. Более того, так как новотроицкая аллея ремонтируется на деньги после победы во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, то федеральные власти в будущем могут оставить город без финансирования. Также тень падёт на территории в Орске, Медногорске, Ясном и Абдулино, которых такое благоустройство ждёт в 2022 году.

Напомним, благоустройство Молодёжной аллеи стартовало в конце апреля, по документам завершить его подрядчик должен был к 15 октября. За это орская фирма получит 126 млн рублей. Пока же по условиям контракта все работы и оборудование она закупает на собственные средства. 

Курмамбай Кумакбаев явно был не готов услышать столько претензий. Ранее отставание от графика подрядчик объяснял проблемами с поставкой оборудования. Однако неофициально его субподрядчики рассказывали Ntsk.ru о различных проблемах на объекте, которые, в том числе не удавалось оперативно решать из-за проволочек новотроицких чиновников. 

UPDATE

На совещании в администрации губернатору доложили, что готовность Молодёжной аллеи составлять всего 55%! Фирмы подрядчика завершают ремонты в Орске и Светлом, поэтому должны усилиться в Новотроицке. Денис Паслер поставил задачу увеличить количество рабочих и техники в 2 раза. А также немедленно решить вопрос со строительством кафе. Иначе объект принят не будет, следовательно, у города заберут финансирование!

«Хороший проект, высокая проходимость, близость образовательного учреждения, большой микрорайон — всё говорит о востребованности этого пространства. Люди ждут. Но пока наблюдаю не только большое отставание от графика, но и низкое качество работы. Хуже всех в области! — подчеркнул Денис Паслер. — Меня категорически не устроило то, что я увидел сегодня на аллее в Новотроицке. Не нужно заниматься самодеятельностью и отступать от проекта! Нужна помощь — скажите и я постараюсь помочь».

Мэрии необходимо усилить авторский надзор за реализацией проекта.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости