Давление: 735 мм
Ветер: 4 м/c, 330
Влажность: 89%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

15 сентября 2021, 10:55 2850 0

Школьников перестали кормить макаронами по-флотски и блинчиками с творогом

Управление образования готово ответить на вопросы родителей

Фото: Ntsk.ru

Питание новотроицких школьников в начавшемся учебном году организовали по новым правилам. Некоторые блюда в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями исчезли из рациона детей. Так, окрошки и холодные супы, яичница-глазунья, паштеты, блинчики с мясом и с творогом, макароны по-флотски (с фаршем), макароны с рубленым яйцом теперь считаются потенциально опасными, потому что в случае неправильной термообработки могут привести к пищевому расстройству или отравлению. Также установлены требования к минимальной (максимальной) жирности творога, молочных и кисломолочных продуктов.

То есть питание детей сделали более здоровым. Разработкой меню в школах Новотроицка занимается технолог ООО «Торгово-производственное предприятие». Затем его согласуют с Центром гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области.

«С первого учебного дня питание в новотроицких школах организовано с учётом новых требований. Главные критерии разработанного меню: наличие витаминов и сбалансированность по калорийности. Пища должна соответствовать сезонности и возрастным особенностям школьников. Для родителей в свободном доступе есть ежедневное меню. Ознакомиться с ним можно на сайте образовательного учреждения. Кроме того, папы и мамы вправе организовать свой родительский контроль. Это мероприятие лишь нужно согласовать с администрацией школы», — рассказала начальник управления образования администрации Новотроицка Татьяна Карева.

Напомним, что всех учеников начальных классов кормят бесплатными завтраками на сумму 55,43 рубля, выделяемых из бюджета области и города. Для 211 младшеклассников школы №16, которые учатся во вторую смену, сделали бесплатные горячие обеды, дотация на них составляет 78 рублей. Также в школах бесплатно кормят детей с ограниченными возможностями здоровья. На каждого выделяется по 65 рублей.

Вопросы по горячему питанию в образовательных учреждениях, а также по взаимоотношениям детей и педагогов можно задать в ходе «прямой линии» с Татьяной Петровной Каревой каждую среду с 12:00 до 13:00 в течение сентября по телефону: 8 (3537) 62-03-26.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости