Давление: 743 мм
Ветер: 5 м/c, 70
Влажность: 91%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

25 сентября 2021, 09:50 3638 0

Музей запустил автобусные экскурсии к чистым родникам Новотроицка

В пути детям рассказывают об истории родного края

Фото: музейно-выставочный комплекс Новотроицка

Сотрудники музейно-выставочного комплекса провели первую автобусную экскурсию к родникам, расположенным вблизи Новотроицка — Белоглинка и Борисов.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Родники Forever», который реализуется при поддержке грантового конкурса «ВМЕСТЕ! С моим городом» компании «Металлоинвест». Участниками прогулки стали воспитанники специальной (коррекционной) школы-интерната города.

«По пути следования старший научный сотрудник музея Марина Соловьёва познакомила детей с историей нашего края. Она рассказал о речке Известковый лог, национальных поселениях, стоявших в этих местах в XVIII-XIX веках. Ребята узнали, как образовались посёлки Старая Аккермановка и Аккермановка.

Проезжая мимо заброшенного карьера марганцевых руд, экскурсовод поведала слушателям об особом значении этого объекта в годы Великой Отечественной войны. Частью экскурсионной программы стала информация о проекте «Родники Forever»: о том, как возникла идея облагораживания родников, об актуальности сохранения исторических сведений этих гидрогеологических объектов, о грантодателе и этапах реализации проекта», — отметили сотрудники учреждения.

Побывав на родниках Белоглинка и Борисов, юные новотройчане не только узнали их историю, состав воды, но и смогли попробовать на вкус родниковую воду. А также показали себя экологически сознательными гражданами. Ребята собрали мусор, оставленный здесь нерадивыми посетителями источников.

Особенно впечатлил детей родник Борисов. Он расположен на границе заказника «Губерлинские горы».  Живописные горы и овраги, небольшой звонкий ручей, бьющий из-под земли, раскидистая липа и заросли камыша — этот пейзаж стал ярким впечатлением для детей.

Семиклассник Василий Малонецкий не смог удержаться и выразил своё восхищение: «Какие же красивые места около нашего города!». Эмоции детей, их горящие глаза и слова благодарности — лучшие показатели важности проекта «Родники Forever».

Отметим, что сотрудники музейно-выставочного комплекса заранее проконсультировались со специалистами из Оренбурга и удостоверились в том, что вода в новотроицких родниках Плакунка, Белоглинка и Борисов отвечает санитарным требованиям и безопасна для употребления.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости