Давление: 746 мм
Ветер: 5 м/c, 70
Влажность: 61%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

23 октября 2021, 18:45 7983 0

Пенсионера, госпитализированного в ковид-центр Новотроицка, после смерти передали родственникам как «труп неизвестного», который нельзя по-человечески похоронить

Одежда, деньги, а главное, документы куда-то пропали

Фото и видео: Orsk.ru

Вопиющая история произошла с пенсионером из Оренбургской области, который заболел коронавирусом, уехал в больницу Гая со всеми документами и приличной суммой денег, а когда в результате скончался в ковид-центре Новотроицка, его родным с большим трудом удалось добиться выдачи тела и хоронить умершего пришлось как «труп неизвестного мужчины».

Свидетельство о смерти 82-летнего Евгения Тарабрина из посёлка Ириклинский Гайского района родственники так и не получили. Все подробности этой истории они рассказали съёмочной группе телеканала «Евразия», приводим её полностью с сайта Orsk.ru.

Незадолго до смерти пенсионер, который прожил трудную жизнь, получил медаль «Дети войны»

Его дочь Светлана Тарабрина — медработник, фельдшер местной амбулатории, уже почти 40 лет лечит жителей посёлка. Говорит, когда она 7 октября отправляла отца на «скорой» в больницу, тот собирался очень тщательно: оделся по-зимнему, с собой взял пакет с пижамой и тапочками, перебрал все документы. Он вообще был мужиком хозяйственным, по-деревенски запасливым, легкомыслия ни в чем не терпел... Дочь своими глазами видела, как он укладывает в портмоне паспорт, пенсионное удостоверение, банковскую карточку — и деньги, все, что были в доме, тысяч 10 или 12.

Светлана Тарабрина, дочь умершего:

«Все документы, которые были у него, в портмоне он складывал, в пиджаке, вот здесь, в нагрудном кармане были, при мне складывал, когда я его отправляла. Когда экипаж «скорой помощи» приехал, фельдшер ему сказал: «Евгений Васильевич, зачем вы такую сумму берёте с собой»? Он ответил: «Мне надо. Вдруг меня в больницу не положат, я куда, как поеду»? В общем, все деньги, которые были, он забрал».

Неделю Евгений Тарабрин провёл в инфекционном отделении гайской больницы, потом его перевели в ковид-госпиталь Новотроицка. Светлана и её сестра Ольга по нескольку раз в день созванивались с отцом — правда, чем дальше, тем короче оказывалось их общение: говорить ему было уже тяжело.

Светлана Тарабрина, дочь умершего:

«Он практически с нами не разговаривал. Два-три слова скажет: «Мне плохо». Но знали, что он живой».

Числа 15-го он уже перестал отвечать дочерям. А 17-го вечером телефон Светланы зазвонил, на экране высветилось — «Отец». Но это был не он, а кто-то из медперсонала. Сказали: «Вы дочь Тарабрина? Соболезнуем, ваш папа умер». На вопрос, когда приезжать за телом, ответили, что тут возникнут проблемы — никаких документов у покойного не оказалось, только телефон, в котором нашли запись «Света дочь»… А без документов морг тела не отдаст.

Светлана Тарабрина, дочь умершего:

«Говорят: «У него не было вещей». Я спросила: «Как не было? Его из Гая отправляли — все вещи были с ним». Отвечают: «Нет, он к нам поступил на носилках, в майке и трусах, с одним телефоном». Я стала звонить на станцию скорой помощи, девчат всех на уши подняла, узнали, какой экипаж увозил — подтвердили, что ушёл своими ногами, одетый, нёс два пакета с вещами, куртка висела на руке. Отдали ему медицинскую карту на руки, увезли в Новотроицк».

И действительно, в морге с выдачей тела возникли проблемы. Труп мужчины, у которого не было документов, а лишь старый кнопочный телефон, так сразу дочерям не отдали.

Светлана Тарабрина, дочь умершего:

«Там сказали, в морге, что никаких вещей у него нет и не было, поступил без документов. Вот, отдали телефон упакованный, дата на упаковке — 16 октября. А мне он [врач] звонил с дедова телефона 17-го числа в 11 вечера. Мы даже не знаем, когда он умер. Дату не знаем».

Дочерям некогда было скорбеть по умершему — им пришлось бегать, собирать бумажки, чтобы доказать, что человек без паспорта имеет к ним какое-то отношение. К счастью (если такое слово вообще уместно в данной ситуации), незадолго до этого дочь Ольга оформила на отца нотариальную доверенность для продажи дома. И вот эта бумага была признана достаточным основанием для того, чтобы выдать труп родственникам. Но недостаточным, чтобы выписать свидетельство о смерти. А без свидетельства возникают проблемы и с похоронами, и со многим другим.

Светлана Тарабрина, дочь умершего:

«Даже вот отпевать — и то... Батюшка приехал — а ведь без свидетельства о смерти они ведь не отпевают. Ну, мы поговорили, проблем не было. Но батюшка спрашивает: вы уверены, что именно он там? А мы не уверены. Гроб закрытый был, отпевали в закрытом. Мы на кладбище уже открыли, на свой страх и риск. Потому что не были уверены, что там отец».

Произошедшее стало шоком для семьи. Особенно для дочери Светланы, которая всю жизнь проработала в медицине и привыкла считать, что там царит порядок и уважение к пациентам.

Светлана Тарабрина, дочь умершего:

«Не по одному номеру звонили. И в интернете находили номера, и так — ни по одному номеру невозможно дозвониться, никуда. «Абонент временно недоступен» или «Номер не существует». И вот такое отношение... Как будто это не человек умер, а скотина какая-то. А как нам быть, нам что, человека, покойника, на земле оставлять — без документов, безо всего?»

Тем не менее, похороны состоялись, Евгения Тарабрина положили в одну могилу с женой, умершей от рака 16 лет назад. Поставили крест — с ориентировочной датой смерти. Но официально в могиле лежит труп неизвестного мужчины. Личность его будет установлена только тогда, когда дочери восстановят «утерянный» паспорт…

Единственная вещь Евгения Тарабрина, которую детям отдали в морге — старый телефон

Журналисты Orsk.ru обратились в региональный vинздрав и попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию. Как только получим ответ, вернёмся к теме.

Кстати, недавно в Орске в могилу вообще чуть не положили живую женщину!


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости