Давление: 729 мм
Ветер: 2 м/c, 250
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

24 октября 2021, 11:55 2753 0

Ряд преимуществ даёт «Карта оренбуржца»

Жители могут получить её бесплатно

Губернатор Денис Паслер, генеральный директор платёжной системы «Мир» Владимир Комлев и начальник Уральского главного управления Центрального банка РФ Рустэм Марданов обсудили реализацию проекта «Универсальная карта жителя Оренбургской области».

«Универсальная карта» начала выпускаться летом 2021 года. Продукт получил высокую оценку экспертов. Российская академия народного хозяйства и госслужбы и АНО «Цифровая экономика» используют кейс оренбургского проекта в своих обучающих программах на федеральном уровне. В конкурсе «ПРОФ-IT» жители России признали проект одним из лучших и полезных цифровых сервисов в стране.

«Карту оренбуржца» эксперты признают одной из самых технологичных в России, — подчеркнул губернатор Денис Паслер. — Надо двигаться дальше. Есть возможность использовать карту в учреждениях сферы культуры, спорта и многих других, расширять функционал. Уверен, число партнёров проекта, и в том числе банков, тоже значительно вырастет».

Карту можно использовать как обычную банковскую — на неё могут перечисляться региональные и федеральные соцвыплаты, пенсионные выплаты, заработная плата. Первым к проекту подключился банк ВТБ — он выпустил уже больше 1 800 карт, ещё около 400 заявок сейчас находятся в обработке. Банк запустил совместную акцию с сетью магазинов «Магнит»: до конца ноября при оплате покупок «Картой оренбуржца» можно получить кешбэк 10%.

«Уже в этом году АО «БАНК ОРЕНБУРГ» должен стать вторым банком-эмитентом «Карты оренбуржца» — сейчас готовится эмиссия. Подготовку к участию в проекте проходят сейчас Газпромбанк и АКБ «АВАНГАРД», — сказал вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игнат Петухов.  

Технологические решения «Карты оренбуржца» были представлены на Международном молодёжном форуме Евразия Global. Особый интерес вызвал кампусный функционал — это пропуск на территорию вуза, на неё начисляется стипендия, и с неё оплачивают покупки. Скоро карту можно будет использовать как электронный читательский билет в вузовской библиотеке. В этом году выпущено 1,3 тыс. карт для первокурсников ОГУ. А уже со следующего года получить их смогут все желающие — как студенты других курсов, так и преподаватели.

 «Универсальная карта помогает оказывать госуслуги жителям регионов максимально адресно. Люди получают пособия, льготы и простой доступ к другим сервисам», — подчеркнул начальник Уральского главного управления Центробанка РФ Рустэм Марданов.

В ближайших планах развития проекта — расширение перечня нефинансовых сервисов, кампусных проектов на базе других учебных заведений, внедрение виртуальной универсальной карты и разработка личного кабинета.

«В карту встроен проездной билет, которым можно пользоваться в общественном транспорте. Это первый в России проект предоставления льгот по банковской карте для проезда в пригородных электричках. Скидка до 50% предоставляется автоматически», — сказал генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев.

Подробнее о функционале карты и способах ее использования — на сайте проекта.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости