Давление: 746 мм
Ветер: 4 м/c, 60
Влажность: 48%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

28 октября 2021, 19:50 3079 0

Денис Паслер анонсировал рост заработной платы в Оренбургской области

Он предусмотрен бюджетом на 2022 год

Фото: правительство Оренбургской области

Обсуждение проекта областного бюджета на 2022-2024 годы стало основной темой очередного заседания правительства Оренбургской области.

Глава региона Денис Паслер отметил, что перед правительством стояла непростая задача — обеспечить финансовую основу для дальнейшего инвестиционного развития региона, при этом учесть все необходимые расходы и найти эффективные решения по компоновке бюджетного дефицита.

Региональным министерством экономического развития сформирован прогноз социально-экономического развития области на ближайшие 3 года, который лёг в основу проекта главного финансового документа. Стержнем прогноза и бюджета стали новые формы развития экономики. По словам губернатора, создание на территории Оренбургской области особой экономической зоны, а также привлечение инфраструктурных кредитов обеспечат приток инвестиций в экономику области. Впервые за последние годы объём бюджетных инвестиций на планируемый 3-летний период превысит 25 млрд рублей. Между тем бюджетная политика в Оренбуржье по-прежнему остаётся социально ориентированной.

Губернатор подчеркнул, что при формировании бюджета предусмотрен целый комплекс мер для повышения доходов граждан. Ключевой момент — рост заработной платы абсолютно всех категорий работников бюджетной сферы.

«Проект бюджета основан на данных прогноза социально-экономического развития региона, и здесь главные ориентиры во всех отраслях — инвестиции, уровень заработной платы, занятость населения. Это важнейшие во всех смыслах показатели, для достижения которых мы используем все возможные инструменты. Эта работа уже даёт свои результаты. Последние 2 года по росту зарплат мы идём с динамикой примерно 8-10% в год. В следующем году важно не останавливаться: уровень жизни, а значит, и доходы оренбуржцев должны расти. Наша цель — довести среднюю заработную плату по региону до 40 тысяч рублей», — сказал Денис Паслер.

Проектом бюджета предусмотрено увеличение с 1 января 2022 года заработной платы. Рост средней зарплаты по отдельным категориям составляет до 40%.

Должностные оклады работников госучреждений вырастут на 4%. На 5,6% повысится заработная плата работников, отмеченных в Указе президента. Тем, кто получает зарплату на уровне МРОТ, предусмотрено повышение на 6,5%.

Особое внимание было уделено сферам с низкой заработной платой: работники противопожарной службы департамента пожарной безопасности, лесопожарных бригад, а также инженеры, техники, психологи, социальные педагоги, программисты, сотрудники МФЦ и другие. В Оренбуржье более 15 тысяч таких специалистов, их средняя заработная плата не должна быть ниже 27 000 рублей.

Более чем на 1 млрд рублей увеличены межбюджетные трансферты муниципалитетам на стандарт образования в школах и детсадах. Они будут направлены на обеспечение роста оплаты труда педагогов в 2022 году.

Губернатор поручил главам территорий при формировании бюджетов муниципальных образований также сделать приоритетом привлечение инвестиций и рост заработной платы.

Проект областного бюджета на 2022-2024 годы будет вынесен на рассмотрение Законодательного собрания Оренбургской области.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости