Давление: 744 мм
Ветер: 5 м/c, 70
Влажность: 73%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

28 октября 2021, 20:45 9849 0

Власти Новотроицка урезали расходы на озеленение ради зимней уборки дорог

Иван Филиппов засомневался в эффективности НПБО

Фото и видео: Ntsk.ru

Депутаты спасли Новотроицк от зимнего коллапса. Вот-вот наступят холода, а чиновники только сейчас нашли деньги на обслуживание автомобильных дорог. На уборку снега с проезжей части и тротуаров до конца года направят 4 млн 316 тыс. рублей.

Правда, для этого пришлось сократить другие статьи расходов:

  • — содержание зелёных насаждений (1 млн 795 тыс. рублей),
  • — содержание скверов и детских площадок (1 млн 158 тыс. рублей),
  • — содержание мест захоронений (512 тыс. рублей),
  • — ликвидация несанкционированных свалок (850 тыс. рублей).

Председатель постоянной комиссии по финансам и экономике Наталья Тарских, резонно, высказала недовольство. Так, например, проблема с озеленением в Новотроицке стоит особо остро, и не дело на этом экономить. Но в итоге документы замглавы города - начальника финансового управления Татьяны Савинцевой пришлось согласовать.

А насколько готово к зиме казённое Новотроицкое предприятие по благоустройству и озеленению?

Александр Александров, начальник отдела ЖКХ, благоустройства и транспорта администрации Новотроицка:

«Штат укомплектован в «казёнке» не полностью. На сегодняшний день в штате 47 человек, хотя по штатному расписанию — 74. Этого, я считаю, недостаточно для того, чтобы полноценно и качественно убирать улицы. Но, учитывая опыт этого года, казённое предприятие даже при этой численности не скажу, что хорошо, но, по крайней мере, сносно справилось со своей задачей».

Нехватку работников объяснили низкой заработной платой. С техникой, по словам Александрова, дела лучше. В исправном состоянии имеется 22 единицы техники, часть которых город получил в рамках социально-экономического партнёрства с компанией «Металлоинвест».

Иван Филиппов, депутат новотроицкого горсовета:

«Простая арифметика: в НПБО насчитывается 15 единиц тракторной техники, в штате числится 12 трактористов, а фактически — 10. С какими людьми мы тогда планируем бороться со стихией? И предоставляем право НПБО нанимать втридорога подрядчиков где-то?»

Депутат Иван Филиппов задумался, насколько экономически эффективной оказалась передача функций по обслуживанию городских дорог в руки казённого предприятия. Начальник коммунального отдела признал, что при обильных осадках муниципалитету, действительно, приходится нанимать субподрядчиков. В основном они чистят дороги в посёлках. Однако, по мнению, Александрова частный подрядчик, то есть ООО «Благоустройство», ранее справлялся хуже.

Завершая обсуждение депутаты предложили чиновникам заняться вопросом повышения заработной платы специалистам НПБО, чтобы хотя бы удержать тех, кто есть сейчас.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости