Давление: 746 мм
Ветер: 5 м/c, 120
Влажность: 24%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.58
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

28 октября 2021, 21:25 8506 0

Депутаты согласились с «Коммунальным контролем» привлечь теплотехников для обследования новотроицких домов

Проблема холодных стояков остаётся актуальной в городе

Фото и видео: Ntsk.ru

Бригаду теплотехников необходимо создать в Новотроицке, как было ранее при Викторе Вирце в УКХ, чтобы навсегда решить проблему с холодными батареями. С таким предолжением на заседании горсовета депутатов выступил член некоммерческой организации «Коммунальный контроль» Валерий Сандугачев.

Он рассказал, что во многих многоквартирных домах города на системе отопления стоят шайбы, которые препятствуют нормальной циркуляции теплоэнергии. При этом по нормативам, их быть не должно.

Валерий Сандугачев, член некоммерческой организации «Коммунальный контроль»:

«Когда ставят такие заглушки, на крайние стояки в домах просто не хватает воды, и такие квартиры начинают мёрзнуть. Александров вам сейчас докладывал, что примерно ещё 50 стояков находятся в работе. Увеличивайте эту цифру в 5 раз, помножьте на 5 этажей. Это тысяча человек сейчас без отопления сидит».

По словам председателя горсовета депутатов Андрея Мезенцева, такие заглушки якобы увеличивают давление в сети. Однако растёт расход ресурса, который оплачивают жильцы.

Судя по жалобам новотройчан, управляющим компаниям не удаётся самостоятельно решить проблему с отоплением. Администрация города со своей стороны лишь проверяет бумаги, которые им предоставляют «управляйки». Поэтому и нужны независимые теплотехники, которые проведут ревизию в подвале и дадут своё экспертное заключение. Однако непонятно, за чей счёт... 

Андрей Мезенцев, председатель новотроицкого горсовета:

«У нас же есть понимание о том, в каких домах существуют проблемы. В каждой управляющей компании есть такой любимый дом, из которого они не вылезают, пока не наступает -25 градусов, и мы все котельные не включаем. Только тогда у них тепло становится.

Давайте выберем по каждой управляющей компании хотя бы по одному дому и попробуем порешать этот вопрос, как предлагает Валерий Раисович. То есть привлечь теплотехников, чтобы они зашли и осмотрели. Но понятно, что людям надо будет что-то заплатить, может быть они по договору ГПХ их возьмут как специалистов».

Депутаты понимают, что проблему нужно решать комплексно. К проверке домов также предложили подключить специалистов МУП «УКХ» и ТЭЦ. Не факт, конечно, что последние согласятся вмешаться в происходящее, но народные избранники выразили готовность в ближайшее время вместе с общественниками и их специалистами-теплотехниками выйти на объекты. 

Вот только начальник отдела ЖКХ Александр Александров заключил, что пока в Новотроицке не появится конкуренция среди управляющих компаний, плачевная ситуация в этой сфере не изменится.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости