Давление: 749 мм
Ветер: 5 м/c, 250
Влажность: 25%

КУРС ВАЛЮТ

USD 91.78
EURO 98.03
KZT 0.21
CNY 12.57
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

2 ноября 2021, 19:00 3190 0

Установка светодиодных светильников идёт с отставанием от графика в Новотроицке

Освещение появится не только в городе, но и посёлках

Фото и видео: Ntsk.ru

Установка светодиодных светильников в Новотроицке пока идёт с 20-дневным отставанием от графика. Об этом депутатам рассказал начальник профильного отдела Александр Александров.

Напомним, мощное уличное освещение в городе монтируют в рамках энергосервисного контракта. Его исполнителем по итогам госзакупки стало ООО «ЕЭС-Гарант». За замену 4337 светильников вдоль основных дорог и во дворах организация получит 86,4 млн рублей. Работы должны быть выполнены к 30 декабря.

Александр Александров, начальник отдела ЖКХ, благоустройства и транспорта администрации Новотроицка.

«После реализации энергосберегающих мероприятий с 1 января 2022 года начинается выплата исполнителю 65% от экономии средств, затраченных ранее на оплату электроэнергии. 35% от сэкономленной суммы остаётся у заказчика. По истечение 4-летнего периода действия контракта экономия за счёт энергосбережения составит не менее 25 млн рублей в год.

Нужно ещё отметить, что полноценную экономию мы можем достичь только при условии того, что все трансформаторные подстанции будут оснащены приборами учёта. На сегодняшний день у нас 60 приборов учёта не установлены, но есть договорённость об установке до конца года 32. Остальные будут установлены в 2022 году».

Гарантия на светодиодные светильники составит 7 лет. Помимо Новотроицка их установка предусмотрена в посёлке Аккермановка — на улицах Центральная и Школьная.

Кроме того, после ревизии планируется использовать и старые фонари: но не тусклые лампы, а саму конструкцию, на которую смонтируют светодиоды. Установить их думают в сельских территориях.

Александр Александров, начальник отдела ЖКХ, благоустройства и транспорта администрации Новотроицка:

«У нас есть возможность в пределах 10%, а это порядка 433 светильников, включить в контракт в виде допсоглашения. Сейчас прорабатывается схема, где эти светильники лучше установить. Мы пока рассматриваем возможность добавить количество светильников в посёлках».

Депутаты попросили администрацию города тщательнее контролировать ход исполнения энергосервисного конракта. Пока автомобилистам не очень комфортно ездить по дорогам, где с одной стороны стоят старые фонари с оранжевым светом, а напротив — яркие, с голубым отттенком.

Прямая критика прозвучала только от Ивана Филиппова, избирательный округ которого находится в Аккермановке. По словам народного избранника, освещение нужно делать во всём посёлке, и отсутствие денег в бюджете — не оправдывает чиновников!


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости